Эрдоган посетит Сочи для обсуждения зерновой сделки

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Подписаться
В Турции надеются, что инициативы, выдвинутые Анкарой, принесут определенные результаты.
МИНСК, 28 авг – Sputnik. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в ближайшее время посетит Сочи, где с российской стороной будет обсуждена зерновая сделка, сообщил в понедельник официальный представитель правящей партии Омер Челик.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что встреча Владимира Путина и его турецкого коллеги состоится скоро, уже есть договоренности по датам. Сообщалось также, что визит Эрдогана в РФ состоится до саммита "Большой двадцатки", который запланирован на 9-10 сентября и состоится в Индии.
"В ближайшее время ожидается визит господина президента в Сочи. Ожидается обсуждение этой темы (зерновой сделки – Sputnik). Господин президент выступает здесь с инициативами, надеемся на положительные результаты", – сказал Челик на брифинге в понедельник.

Закрытие "зернового коридора"

Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля 2023 года. Тогда Москва уведомила Турцию, Украину и ООН о том, что она против продления действия так называемого "зернового коридора".
Российский президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, условия по данной зерновой сделке в отношении России не выполнялись. В Кремле настаивают, что усилия ООН по зерновой сделке пока не имеют успеха из-за того, что западные страны не собирались исполнять обещания.
Президент РФ также неоднократно обращал внимание на то, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои страны, и это при том, что основная цель сделки – поставки зерна странам, которые остро нуждаются в продовольственной помощи, включая страны Африки.
В минувшее воскресенье, 20 августа, сообщалось, что Турция и Организация Объединенных Наций приступили к разработке проектных предложений по возобновлению зерновой сделки, однако согласованной даты встречи технических делегаций заинтересованных сторон пока нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эрдоган хочет предложить Киеву и Москве новые переговоры
Путин готов пойти на возобновление зерновой сделки, но есть условия
Лента новостей
0