Опубликовано фото кратера в месте вероятного падения станции "Луна-25"

© Photo : NASA’s Goddard Space Flight Center/Arizona State UniversityИзображение LRO от 24 августа 2023 года — после появления нового ударного кратера, вероятно, образовавшегося в результате российской миссии "Луна-25
Изображение LRO от 24 августа 2023 года — после появления нового ударного кратера, вероятно, образовавшегося в результате российской миссии Луна-25 - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
НАСА опубликовало два снимка поверхности спутника Земли: один из них сделан в июне 2020 года, на втором, предположительно, то же место, но сфотографированное зондом 24 августа текущего года – на нем видно углубление, которого раньше не было.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. В результате падения российской лунной станции "Луна-25" на поверхности Луны мог образоваться новый кратер, сообщает агентство НАСА со ссылкой на новые данные, полученные с американского зонда LRO.
"Зонд НАСА LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) сфотографировал новый кратер на поверхности Луны, который, вероятно, является следом падения российской миссии "Луна-25", – говорится в сообщении агентства.
Агентство также опубликовало снимки поверхности спутника Земли: один из них сделан в июне 2020 года, на втором, предположительно, то же место, но сфотографированное зондом 24 августа текущего года – на нем видно углубление, которого раньше не было.

Что случилось с "Луной-25"

"Луна-25" – это первая за почти полвека российская лунная станция. Ее запуск был осуществлен ракетой "Союз 2.1б" с космодрома Восточный 11 августа, 13-го научные приборы "Луны-25" были включены и провели первые измерения – ученые получили первые данные. 16 августа она вышла на окололунную орбиту, а 17-го передала на Землю снимок кратера Зееман.
В субботу, 19-го, при переходе станции "Луна-25 на предпосадочную орбиту произошла внештатная ситуация. В соответствии с программой полета в 14:10 в субботу был дан импульс для перехода станции на предпосадочную орбиту, однако выполнить маневр с заданными параметрами не удалось.
В воскресенье, 20 августа, Роскосмос сообщил, что станция перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.
Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов объявил о создании аварийной комиссии, которая изучит причины столкновения станции с Луной. Результаты, которые представит комиссия, учтут при планировании следующих миссий к Луне.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первая в новейшей истории РФ: момент запуска станции "Луна-25" ― видео
Такого не было почти 50 лет: фото старта "Луны-25" с космодрома Восточный
Неудачу миссии "Луна-25" прокомментировали в Кремле
Ученые установили точное место падения "Луны-25"
Глава Роскосмоса назвал причину крушения "Луны-25"
Лента новостей
0