Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Первая в новейшей истории РФ: момент запуска станции "Луна-25" ― видео

Подписаться
Смотрите на видео, как ночью с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с аппаратом "Луна-25". Миссия на Луну стала первой в современной истории России.
Автоматическая станция "Луна-25" отправилась на Южный полюс спутника Земли на поиски воды. Это первая миссия на спутник Земли в современной истории России, таких полетов не было почти 50 лет.
Как прошел запуск автоматической станции "Луна-25" – полная версия >>>
Спустя 9 минут после старта от третьей ступени ракеты отделился разгонный блок "Фрегат" со станцией, он отправил аппарат на траекторию перелета к Луне.
Сам полет к Луне займет примерно 5 суток, в процессе будет корректироваться траектория, первая корректировка произойдет через 1,5 суток после старта, вторая - за день до выхода на орбиту вокруг Луны.
Затем начнется полет вокруг Луны по круговой околополярной орбите высотой 100 км, он продлится 3 дня, после чего "Луна-25" перейдет на эллиптическую посадочную орбиту с минимальной высотой 18 км. После выполнения расчетов должна произойти мягкая посадка в районе Южного полюса Луны, это произойдет ориентировочно 21 августа. Ранее советские лунные аппараты прилунялись только в экваториальной зоне.
На Луне станции предстоит собрать и проанализировать грунт, а также провести длительные исследования, включая изучение лунной экзосферы. Экспедиция продлится год.
Последний советский космический аппарат — "Луна-24" — отправили к спутнику Земли в 1976 году. Основной его задачей был забор образцов лунного грунта, которые успешно были доставлены на Землю.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Началась подготовка двух белорусок к полету на МКС
Теория и тренажеры: Гусаков рассказал о подготовке белорусских космонавток
Новый рекорд побит на орбите Земли по количеству находящихся там людей
Лента новостей
0