Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Море цветов и хот-дог на обед: 1 сентября в минской школе ― видео

Подписаться
В пятницу, 1 сентября, для белорусских школьников начался новый учебный год. Ребята, отдохнувшие и загоревшие за лето, теперь готовы с головой окунуться в учебу. Смотрите на видео Sputnik, как прошли торжественные мероприятия в День знаний в школах столицы и регионов.
В минской школе №87, рассчитанной на более чем 700 человек, в первый класс идет 73 ученика. Сегодня у них ― праздник. Для первоклашек на линейку приготовили песни и стихи, педагоги и приглашенные гости дали наставления на учебу, а старшеклассники по доброй традиции вручили малышам подарки ― шарики и фломастеры. После чего все отправились на первый урок.
Вере ― 6 лет. Девочка признается, что все лето мечтала о школе, специально даже училась читать и писать.
"Нас еще в садике учили этому, а потом со мной родители занимались. Сегодня познакомилась с девочками и мальчиками, с которыми вместе буду учиться", ― поделилась впечатлениями от первого дня в школе Вера.
Белстат: на одного учителя приходится 10 учеников >>>
Алина и Эвелина сидят за одной партой. В школу они пришли в красивых нарядах. Уверяют, что к учебе готовы на 100 процентов. И уже знают, какой предмет им точно понравится.
"Рисование!" ― в один голос отвечают девчонки.
Марку тоже нравится рисовать. Но больше всего, признается новоиспеченный первоклассник, он любит проводить время с друзьями.

"Я все лето гулял с ними на улице, было очень весело! Родители говорили, что в школе тоже будет не скучно, поэтому я с нетерпением ждал этого дня", ― поясняет мальчишка.

В первый день учебных занятий школьников решили побаловать "фаст-фудом". Визуально напоминающее хот-дог блюдо (которое на самом деле называется "запеченная булочка "Мастер-класс" с аппетитной колбаской") пришлось ребятам по вкусу. Бурно обсуждая новинку школьной кухни, дети расхватывали ее на ура.
Но не только школьники находились в состоянии эмоционального возбуждения. За несколько недель до 1 сентября оживились родительские чаты, в которых активно обсуждались организационные моменты. Взрослые, не скрывая волнения и слез радости на глазах (особенно те, кто отправлял детей в первый класс), чувствительно реагировали на сегодняшней линейке.
"Конечно, волнуюсь, но в то же время и радостно на душе, ― говорит минчанка Елена, отправившая своего сына в первый класс, ― Я думаю, его любимым предметом будет физкультура, с этим у нас точно проблем нет. Домашние задания будем делать вместе, не зря два высших образования получала!"
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Питание, учебники и, конечно, форма: что изменится в школах с 1 сентября
Лукашенко: главное, чтобы молодежь воспитывалась патриотами и защитниками
Как в школах Беларуси будут изучать иностранные языки, рассказали в Минобре
Лента новостей
0