Анкара надеется на успех сочинской встречи Путина и Эрдогана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Власти Турции заявляют, что зерновая сделка, которую будут обсуждать лидеры двух государств, – актуальна для всего мира.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин планируют на ближайшей встрече обсудить ситуацию вокруг зерновой сделки, в Анкаре надеются на успех переговоров, заявил главный советник турецкого лидера Акиф Чагатай Кылыч.
Как ранее информировала пресс-служба Кремля, встреча Путина и Эрдогана запланирована на понедельник 4 сентября. На ней будут обсуждены вопросы расширения взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, а также актуальная международная проблематика. Мировые СМИ не раз сообщали о том, что лидеры двух стран намерены обсудить и зерновую сделку.
"Последняя ситуация будет обсуждаться на саммите (президентов Турции и РФ – Sputnik) в понедельник. Мы осторожны, надеемся, что мы добьемся успеха", – заявил Кылыч в интервью телеканалу A Haber.
Он отметил, что Москва не сделала заявления о своем полном выходе из зерновой сделки, но у российской стороны есть условия.
По его словам, в Анкаре видят, что по некоторым пунктам разногласий (по зерновой сделке – Sputnik) на переговорах достигнуто продвижение.
При этом Кылыч подчеркнул, что вопрос зерновой сделки, которую планируется внести в число тем для Путина и Эрдогана на сочинской встрече, актуален для всего мира.
"Когда РФ объявила о приостановке своего участия в соглашении, цены на продовольствие в мире сразу же начали расти". – сказал он.
Это при том, что в мире есть государства, которые остро нуждаются в зерне. По словам советника Эрдогана, Турция и Россия проводят "единую деятельность" в ООН и на других международных площадках по зерновой сделке.
"Здесь мы (Анкара и Москва – Sputnik) играем ведущую роль", – резюмировал советник турецкого президента.

Зерновая сделка

Напомним, зерновая сделка (Черноморская инициатива) была заключена 22 июля 2022 года. В рамках сделки осуществлялся вывоз украинского зерна, продуктов и удобрений из трех портов Украины. Вторая часть предусматривала снятие блокады с экспорта продуктов и удобрений РФ.
Соглашение несколько раз продлевали, однако 18 июля текущего года Россия уведомила другие стороны – Турцию, Украину и ООН – о его прекращении. Причиной стало то, что условия Москвы по зерновой сделке не выполнялись.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Итоги переговоров глав МИД России и Турции в Москве – видео
Песков: осенью у Путина планируются зарубежные поездки
РФ сообщила Турции, что должен сделать Запад для зерновой сделки
Гутерреш заявил, что представил РФ конкретные решения по "зерновой сделке"
Лента новостей
0