Швейцария вводит запрет на экспорт в Беларусь ряда технологических товаров

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкГосударственный флаг Швейцарии
Государственный флаг Швейцарии - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Швейцарские власти объяснили, что ограничительные меры были предприняты против Беларуси из-за украинского конфликта.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Швейцария вслед за Европейским союзом приняла решение ввести запрет на экспортные поставки в Беларусь товаров и технологий для авиационной и космической промышленности, говорится в заявлении Федерального совета страны, опубликованном на официальном сайте швейцарского правительства.
"Федеральный совет 30 августа 2023 года принял решение о новых мерах в отношении Беларуси, возобновив тем самым меры, принятые Европейским союзом 3 августа 2023 года", - говорится в документе.
Санкционные ограничения коснутся экспорта товаров и технологий, которые предназначены для авиационной и космической промышленности Беларуси. Также вводится запрет на экспортные поставки полупроводниковых приборов или других электронных схем на белорусский рынок.
Как объяснили власти, такие меры предприняты из-за конфликта на Украине.
"Эти меры еще больше приближают режим санкций в отношении Беларуси к режиму, введенному против России", - добавили в швейцарском правительстве.
Также Федеральный совет стран подтвердил еще раз свое "тесное партнерство с ЕС в области санкций".
Лукашенко пояснил, на каких условиях будут сотрудничать Минск и Женева>>>

Санкции против Беларуси и России

Напомним, что Швейцария присоединилась почти ко всем европейским санкциям против Беларуси и России, которые вводились с 24 февраля 2022 года.
При этом постоянный представитель России в ООН в Женеве Геннадий Гатилов завил, что позиция Швейцарии по Украине весьма негативно сказалась на международной роли Берна. Российский дипломат пояснил, что с начала проведения российской СВО на территории Украины Швейцария фактически отказалась от своего статуса нейтральной страны, чтобы встать на сторону Киева и его спонсоров из НАТО.
Что касается отношений Беларуси с западными странами, то они резко ухудшились после президентских выборов 2020 года. Страны Запада поэтапно вводили санкционные ограничения против официальных лиц, предприятий и отраслей Беларуси.
Новый этап расширения западных антибелорусских санкций произошел из-за российской военной спецоперации на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Швейцарцы проголосовали за продление антикоронавирусных мер
Швейцария создает разведывательный "спецназ" для слежки за соцсетями
Эксперт оценил последствия кризиса в США и Швейцарии для России и Беларуси
Лента новостей
0