От Владивостока до Бреста: Крестный ход пройдет через 27 городов Беларуси и РФ

CC BY-SA 4.0 / Smirserr / Годеновский КрестГоденовский крест
Годеновский крест - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Масштабное паломничество православных верующих посвящено 600-летию явления Годеновского креста возле Ростова Великого.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Крестный ход, посвященный 600-летию явления Годеновского креста близ Ростова Великого, состоится 2 сентября – 4 ноября через территорию России и Беларуси, сообщается на сайте Русской православной церкви.
Планируется, что путь участников Крестного хода будет лежать через 27 городов Беларуси и России – от Владивостока до Бреста и от Мурманска до Севастополя в форме креста – с востока на запад и с севера на юг.
"Акция организована по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", – сообщила РПЦ.
Там также сообщили, что по пути следования участников Крестного хода будут проводить совместно с епархиями и администрациями городов различные церковные и светские мероприятия.
Путь паломников будет лежать через такие города как Мурманск, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Брянск, Белгород, Луганск, Донецк, Симферополь и Севастополь, Брест, Минск, Тула, Казань, Красноярск, Иркутск, Чита, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток, а также Москва.
Он завершится 4 ноября, когда в России отмечается День народного единства. В Беларусь Крестный ход придет в начале октября – 4 октября его ждут в Бресте, 5-6 октября в Минске.

Одна из самых известный православных святынь

Животворящий Годеновский крест является одной из самых известных православных святынь. В прошлом году точная копия святыни доставлена в Беларусь для поклонения верующих. Крест, которому уже 600 лет, представляет собой резное расписанное изображение Иисуса Христа в человеческий рост.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Рекорд: изменения в закон о религиозных организациях не вносились более 20 лет
Герб, марка, симпозиум: Минская римско-католическая епархия отметит 225 лет
Как реставрируют иконы в мастерской Гомельской епархии – видео
Лента новостей
0