Рекорд: изменения в закон о религиозных организациях не вносились более 20 лет

© Sputnik / Алексей НикольскийРелигиозная литература
Религиозная литература - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2023
Подписаться
В настоящее время новый проект закона "Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций" проходит доработку. Планируется, что его направят в парламент для рассмотрения на ближайшую сессию.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Проект закона, который касается изменений в законодательство о религиозных организациях, еще дорабатывается и не поступил в парламент для рассмотрения.
В проекте закона речь идет в том числе о перерегистрации религиозных организаций, которая не проводилась в Беларуси почти 20 лет.
Как сообщили Sputnik в Совете республики Национального собрания Беларуси, подготовленный проект закона "Об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций" был рассмотрен экспертным советом в верхней палате белорусского парламента.
На заседании экспертного совета, который возглавляет спикер Совета республики Наталья Кочанова, присутствовали сенаторы, эксперты, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, а также представители религиозных конфессий.

Закон не менялся 20 лет

Как отметила Наталья Кочанова, когда началась работа по анализу существующего законодательства в данной сфере, пришли к выводу, что нужно корректировать существующие нормы.
" (…) ведь с 2002 года в закон не вносились никакие изменения", – сказала Кочанова.
Как сообщили Sputnik в Аппарате уполномоченного по делам религий и национальностей, проект закона пока не направлен в парламент, он еще дорабатывается.
Проект закона "Об изменении законов Республики Беларусь по вопросам деятельности религиозных организаций" разработан в соответствии с планом подготовки проектов законодательных актов на 2023 год, который утвержден президентским указом № 467.

Будут новации

Как отметил член верхней палаты Национального собрания Беларуси Олег Дьяченко, который принимал участие в заседании экспертного совета, экспертная группа "очень плотно поработала (…) высказывались самые полярные точки зрения по вносимым на рассмотрение статьям".
При этом он отметил, что новый законопроект содержит "определенные новации, которые направлены на защиту национальных интересов Республики Беларусь, обеспечение ее национальной безопасности в конфессиональной сфере".
Дьяченко вместе с тем подчеркнул, что часть положений нового проекта закона еще нужно отрегулировать.

В БПЦ ждут новый закон

В свою очередь предстоятель БПЦ Владыка Вениамин подчеркнул, что закон о религиозных организациях, создавался в 2022 году и "требует обновления с учетом тех реалий, которые происходят и в современном мире, и в нашей стране".
"Думается, что он откроет новые положительные моменты для развития конфессиональной сферы Республики Беларусь", – сказал митрополит Вениамин.
"Закон назрел, мы ожидаем его в ближайшее время", – отметил он, подчеркнув, что он должен послужить поступательному движению вперед, развитию и совершенствованию духовной составляющей общества.
Как ранее сообщал Sputnik, в начале лета 2023 года был опубликован и вынесен на общественное обсуждение закон от 17 декабря 1992 г. № 2054-ХII "О свободе совести и религиозных организациях" в новой редакции.
Предыдущая перерегистрация религиозных организаций в Беларуси прошла почти 20 лет назад. Весь процесс перерегистрации длился почти два года – с 2002-го по 2004-й. Как отмечается на сайте Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, в Беларуси зарегистрировано 25 конфессий и религиозных направлений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ряд запретов могут ввести для религиозных организаций в Беларуси
Петербурженка передала в Гомель книги из личной библиотеки Иоанна Кормянского
Глава БПЦ освятил композицию, посвященную явлению Жировичской иконы
Лента новостей
0