Почти 400 кадетов из России и Беларуси отдохнули в российском "Орленке"

© Sputnik / Виталий ТимкивВышивка с названием Всероссийского детского центра "Орленок"
Вышивка с названием Всероссийского детского центра Орленок  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Военно-патриотические смены на берегу Черного моря проводятся за счет союзного бюджета уже более пятнадцати лет.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. На военно-патриотической смене в российском детском центре "Орленок" в этом году побывали 382 учащихся из 16 училищ Минобразования Беларуси, МВД России и других силовых ведомств двух стран, сообщил госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев.
На этот проект в 2023 году из бюджета Союзного государства было выделено 36,5 млн российских рублей (около 1,2 млн белорусских). Как уточнил Дмитрий Мезенцев, такие смены для кадетов, суворовцев и нахимовцев проводятся с 2007 года.
"Это уже традиционное, ежегодное мероприятие, в котором приняли участие более шести тысяч юношей и девушек", - отметил госсекретарь.
В рамках смены 18 августа прошел союзный день. Суворовцы, нахимовцы и кадеты говорили о подвиге советского народа 1941-1945 годов, об этапах совместной истории и том, что объединяет две страны сегодня.
Союзная военно-патриотическая смена этим летом началась 10 августа и продлится до 30 августа. Каждый год на таких сменах проходят творческие и познавательные конкурсы, спортивные состязания, туристические походы и другое. По итогам участникам дают сертификаты, благодарственные письма, памятные призы, грамоты за активное участие в смене и победы в спортивных состязаниях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 200 юных белорусов отдохнули в России по программам Россотрудничества
Один день в кадетском училище: чему учат будущих офицеров ― видео
Идти по жизни смело: как живут и о чем мечтают минские кадеты
Лента новостей
0