Идти по жизни смело: как живут и о чем мечтают минские кадеты

© Sputnik / Александр ЖибульМинское городское кадетское училище
Минское городское кадетское училище - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Эксклюзив
Решиться оставить детство за плечами и надеть кадетские погоны может не каждый. Но есть и те, кто осознанно на это идут. Sputnik узнал, как живут кадеты Минского городского училища.
Два года назад кадеты Минского городского училища переехали из Боровой в отремонтированное здание по адресу Тикоцкого, 57. Находится оно в микрорайоне Зеленый луг возле МКАД. Вокруг зеленая зона, поют птицы – можно сказать, идиллия.
Именно здесь находится большое четырехэтажное здание, которое разделено на жилую и учебную зоны. В отдельном блоке находятся спортивный, актовый залы и столовая с буфетом. На месте есть все необходимое: просторные мультимедийные классы, комфортный тир, спортзал.
Кто-то, возможно, думает, что в училище помогают мальчишкам забыть об уличных развлечениях и жизнь подчиняется железной дисциплине, но это не так.

Как поступить в училище?

Учиться в кадетском училище – привилегия. Чтобы быть в него зачисленным, придется сдать два экзамена: русский или белорусский (по выбору), математика. Помимо этого, абитуриенты проходят психологическое тестирование, среди основных испытаний - нормативы по физической подготовке.
© Sputnik / Александр ЖибульМинское городское кадетское училище отремонтировано 2 года назад
Минское городское кадетское училище отремонтировано 2 года назад - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Минское городское кадетское училище отремонтировано 2 года назад
Как показывает практика, поступить сюда не так-то и просто. Конкурс в прошлом году составил два человека на место, сейчас же в Минском городском кадетском училище получают образование 180 человек с 8 по 11 класс.
Директор учебного заведения Сергей Волков объяснил, что в течение учебного года также возможен добор в 10 класс, где есть некомплект – в пределах 10-15 человек.
"Дети приходят с разных школ и семей, к каждому приходится искать индивидуальный подход. У нас основной упор делается на военно-патриотическое воспитание, и чтобы ребенок после окончания училища поступил в высшие учебные заведения системы обеспечения национальной безопасности – Военную академию, академию МВД, Институт пограничной службы", – рассказал он.
© Sputnik / Александр ЖибульДиректор учебного заведения Сергей Волков отслужил в органах пограничной службы более 30 лет
Директор учебного заведения Сергей Волков отслужил в органах пограничной службы более 30 лет - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Директор учебного заведения Сергей Волков отслужил в органах пограничной службы более 30 лет
Училище плотно работает с Госпогранкомитетом и Институтом погранслужбы. В последний поступает 26% кадетов. Пограничники в таких мотивированных курсантах заинтересованы.
"Они (ведомства) нас курируют, помогают. Например, мы посещаем пограничные заставы. Институт погранслужбы – это вообще наш старший брат. У нас уже пять выпускников сейчас будут поступать именно туда", - добавил директор.
Помимо этого, за каждым классом закреплена первичная ячейка ветеранов-пограничников. Они приходят в училище, беседуют с ребятами, организовывают разнообразные тематические поездки - в том числе в погранотряды и на заставы.
А к профессиональному празднику Дню пограничника (28 мая) 10 лучших кадетов отправят на тематический концерт, они также будут присутствовать и во время возложения венков на площади Победы.
Традиции и преемственность – важный элемент воспитания ребят.

Что изучают кадеты?

Предметы в минском кадетском училище изучаются те же, что и в обычной школе, единственное отличие – упор делается на начальную военную подготовку. Здесь занятия по предмету начинаются с восьмого класса, а не десятого. Также проводятся дополнительные военные факультативы.
© Sputnik / Александр ЖибульУпор в изучаемых предметах делается на военную подготовку
Упор в изучаемых предметах делается на военную подготовку - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Упор в изучаемых предметах делается на военную подготовку
Например, ребят учат рукопашному бою, обращению с оружием, строевой подготовке. Делают все это воспитатели – офицеры запаса. К слову, директор училища также отслужил в органах пограничной службы более 30 лет.
Какая военная подготовка без стрельбы? Поэтому для кадетов был построен комфортный тир прямо в помещении училища, где подростки постигают азы огневой подготовки. На месте есть все необходимое – от мишеней до пневматического оружия.
© Sputnik / Александр Жибуль Для кадетов прямо в помещении училища построен тир
 Для кадетов прямо в помещении училища построен тир - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Для кадетов прямо в помещении училища построен тир
С понедельника по пятницу кадеты живут в училище, а на выходные уезжают домой. Распорядок дня максимально загруженный и приближенный к армейскому – подъем, утренний осмотр, зарядка, отбой.
В субботу проходит шестой школьный день – это, как правило, спортивные или воспитательные мероприятия. Кстати, гаджеты в училище не запрещены, наоборот, здесь понимают их важность.
© Sputnik / Александр ЖибульВ отдельном блоке - спортивный и актовый залы
В отдельном блоке - спортивный и актовый залы - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
В отдельном блоке - спортивный и актовый залы
"Мы живем в современном мире и никуда от гаджетов мы не денемся, но у нас есть определенные правила пользования. Гаджеты разрешены в свободное от учебы время, но его очень мало, так как график у кадетов очень насыщенный", - уточнил директор.

Кто и зачем приходит в училище?

Как рассказал Волков, у каждого подростка, который поступает, свои мотивы.
"Тяжело после седьмого класса определится со своей профессией, но с каждым годом дети приходят с более осознанным выбором того, что они будут офицерами", - объяснил он.
Волков уточнил, что на выбор кадетов не давят, некоторые становятся курсантами, кто-то уходит в гражданский ВУЗ, у каждого своя дорога, но все они – часть одной большой семьи.

Что говорят кадеты

Арсений Кулешов уже заканчивает училище, здесь он отучился четыре года. А надел погоны по одной простой причине – военная тематика его сопровождала на протяжении всей жизни. Вот и решил воплотить свою мечту.
© Sputnik / Александр ЖибульАрсений Кулешов – в 11 классе, и уже заканчивает училище
Арсений Кулешов – в 11 классе, и уже заканчивает училище - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Арсений Кулешов – в 11 классе, и уже заканчивает училище
"Как по мне, быть военным – это престижно. За Родину всегда кому-то надо постоять, есть такие люди, думаю, я один из них", – рассуждает он.
Свою жизнь Кулешов хочет связать с границей, и специальность выбрал в духе своих взглядов на жизнь. Планирует стать идеологом, чтобы "больше познавать себя, людей и лучше разбираться в них".
© Sputnik / Александр ЖибульЗдание училища делится на жилую и учебную зоны
Здание училища делится на жилую и учебную зоны - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Здание училища делится на жилую и учебную зоны
Кадет признается, первое время в училище было тяжело.
"Переживал за себя, за родителей, а потом привык, нашел друзей, адаптировался к этой экосистеме и сейчас все просто – идешь по жизни смело", – рассказал он.
Любимые предметы у Кулешова гуманитарные – обществоведение и английский язык. Успевает он не только учиться, но и личную жизнь налаживать – на гражданке у него есть девушка.
© Sputnik / Александр ЖибульКормят, по признанию кадетов, неплохо
Кормят, по признанию кадетов, неплохо - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Кормят, по признанию кадетов, неплохо
"Иногда смотришь на остальных школьников и понимаешь, что можешь многое потерять. Но для своей профессии каждый, если чего-то хочет, добьется. Здесь надо привыкнуть к дисциплине, графику, распорядку дня. Это все делает человека более собранным. График въедается во внутрь твоей жизни. В будущем хочу стать офицером, подняться в звании и добиться карьерного успеха", – делится планами кадет.
Есть у парня и генеральские амбиции, правда, он понимает – путь предстоит непростой, но попробовать однозначно стоит.
"Возможно, буду когда-нибудь председателем (Погранкомитета)", – делится он.
© Sputnik / Александр ЖибульУ Алексея Мартынова впереди еще два года "кадетки"
У Алексея Мартынова впереди еще два года кадетки - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
У Алексея Мартынова впереди еще два года "кадетки"
А вот у Алексея Мартынова впереди еще два года "кадетки". Сейчас он учится в девятом классе. Признается, что поначалу было тяжело, а вот уже сейчас таких вопросов нет - привык. Теперь на кадетскую жизнь он не жалуется.
"Сейчас всего хватает, и увольнения частые, есть время поговорить с родственниками, кормят тоже вкусно", – рассказывает про училище Мартынов.
Поступил в училище он по своей инициативе: дело в том, что на гражданке ему не нравилась некоторая "расслабленность".
"Мне казалось, что в школе недостаточно дисциплины, очень много расслабляющих моментов, а здесь постоянно держишь себя в тонусе. Хотелось выработать характер, пришел к маме и сказал, мне нужна дисциплина, подали документы, и я поступил", - рассказал Мартынов.
В будущем он видит себя военным юристом или международником, а все потому, что кадету нравится интеллектуальная работа. Что ж, в добрый путь!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские кадеты заступили на вахту у Музея Победы в Москве (видео)
Вольфович предложил подумать над призывом студентов в армию
Девушки и потомственные военные: кто хочет связать свою жизнь с армией
Лента новостей
0