Мужчинам в Китае будут платить "премию", если их невеста моложе 25 лет

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭкспонаты историко-документальной выставки "Ленин"
Экспонаты историко-документальной выставки Ленин - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Власти уезда Чаншань полагают, что предложенная мера поддержки должна стимулировать увеличение количества браков.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Молодоженам в одном из уездов провинции Чжэцзян в Китае будут платить тысячу юаней (около 137 долларов), если на момент свадьбы возраст невесты составит менее 25 лет, сообщило издание South China Morning Post.
Власти уезда Чаншань полагают, что предложенная мера поддержки молодых пар должна стимулировать увеличение количества браков и рождаемости на фоне демографического кризиса в КНР.
Газета напоминает, что в апреле в соседнем городе Шаосин уже предлагали молодым семьям выплачивать ту же сумму, но тогда возрастных ограничений не было.
Согласно данным госстатистики, в 2022-м количество населения Китая впервые за 60 лет сократилось, достигнув отметки в 1,411 миллиарда человек.
В настоящее время в КНР есть серьезные демографические проблемы, в том числе гендерный дисбаланс и старение граждан. Это стало результатом внедренной в стране в конце 1970-х годов политики "одна семья – один ребенок". В 2013-м власти пошли на ослабление ограничений. Однако это не вызвало бума рождаемости. В результате на законодательном уровне было разрешено семьям заводить третьего ребенка, а также отменили все предусмотренные ранее штрафы за нарушения по количеству детей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт: тема демографии станет ключевой для наших стран в ближайшие годы
Население сокращается: как можно стабилизировать численность белорусов?
На что получатели тратят семейный капитал, рассказали в Минтруда
Лента новостей
0