Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Население сокращается: как можно стабилизировать численность белорусов?

Подписаться
Стабилизировать численность населения в Беларуси можно не только господдержкой семей с детьми, но и при помощи сбалансированной миграции, в том числе с территории Украины, считает руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Все республики бывшего СССР пострадали от распада союза, и этот ущерб измеряется не только в деньгах, но и в людях, говорит собеседник Sputnik.
"В соседней Литве, к примеру, из страны исчез каждый третий трудоспособный. Но когда наша российская и белорусская эмиграция, сидя в Вильнюсе, начинает рассказывать про демографический кризис в Беларуси и России, честно говоря, это смешно", ― говорит Межевич.
В Беларуси сейчас есть определенные потери в демографии в сравнении с уровнем 1990 года, если тогда в стране было 10 млн человек, то сейчас осталось около 9,2 млн, но эти потери несравнимы с потерями населения в Литве, Латвии, Грузии Армении или Эстонии. Эти потери сопоставимы только со странами бывшего СССР, где в силу иной религии и традиций рождаемость гораздо выше, а смертность примерно одинакова, отмечает собеседник Sputnik.
Факт уменьшения численности населения в Беларуси вызывает тревогу, о чем президент на недавнем послании сказал уже в 10 раз. Управление демографическими процессами – это сложнейший вопрос, модель демографического перехода формируется в течение десятилетий, говорит Межевич.
Семейный капитал, льготы и жилье для многодетных семей, пособия для мам в декрете и многие другие меры, предпринимаемые в стране, абсолютно правильные, но они способны дать ситуационный эффект, снизить темпы падения, убежден эксперт.
"Если мы говорим о том, что белорусы все больше живут в городах, то невозможно человеку, который живет в городе, вернуть сельские представления о демографической политике… Нету больше у нас такого сельского демографического ресурса. Мы не можем убедить городскую женщину родить третьего ребенка, потому что у нас огромная проблема убедить ее родить второго… Мы просто на этапе демографического перехода. Нужны ли меры, о которых говорит президент? Безусловно, да. Нужна ли эффективная демографическая политика? Да. Но мы не сможем стабилизировать численность населения республики без сбалансированной миграции. И при всем ужасе и тяжести событий на Украине то, что оттуда приезжают люди на территорию Беларуси, большинство из них готовы вносить вклад в жизнь республики", ― рассуждает Межевич.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Детские пособия вырастут с 1 мая – на сколько?
На что получатели тратят семейный капитал, рассказали в Минтруда
Беженцы с Украины в Беларуси смогут получать матпомощь через почту
Лента новостей
0