Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Горел самолет: в аэропорту Минск прошли учения спасателей ― видео

Подписаться
Свои действия в чрезвычайной ситуации вместе с сотрудниками МЧС отрабатывали, медики, службы аэропорта, пограничники, таможенники, милиция. Как проходили учения, смотрите на видео.
На территории Национального аэропорта Минск проведены комплексные учения службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, сообщила пресс-служба воздушной гавани на официальном сайте организации.
Учения проходили вместе с опергруппами органов госуправления и другими организациями. Проводились они в соответствии с необходимыми требованиями аварийного плана аэропорта Минск, подчеркнули в пресс-службе.
В ходе этих учений отрабатывалось спасение пассажиров и экипажа воздушного судна, терпящего бедствие.
Согласно легенде учений, при подходе к аэропорту командир воздушного судна передал аэропорту сигнал "Терплю бедствие", так как у самолета загорелся правый двигатель, а в самом салоне уже было сильное задымление. Во время аварийной посадки загорелось вытекающее топливо из поврежденной топливной магистрали.
"Воздушное судно выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находится 95 человек: из них 90 пассажиров и 5 членов экипажа, опасных грузов нет", ― рассказала пресс-служба аэропорта детали легенды учений.
В итоге участники мероприятий отработали организацию работы оперативного штаба, а также действия по устранению возгорания авиационного топлива и элементов конструкции воздушного судна. Люди были спасены, им была оказана первая медицинская помощи, все пострадавшие были эвакуированы и отправлены в медучреждения.
Территория была оцеплена и организован контроль допуска, воздушное судно также было эвакуировано с места происшествия.
"Для эвакуации пострадавшего, которому требуется экстренная медицинская помощь, был задействован вертолет Ми-8 ГААСУ "Авиация" МЧС. Также в ходе учений были отработаны действия парашютно-десантной группы", ― рассказали в аэропорту.
Всего в учениях приняли участие более 100 человек, а также было задействовано свыше 20 единиц техники, один самолет и вертолет Ми-8.
"Во время проведения учений Национальный аэропорт Минск работал в штатном режиме. Рейсы выполнялись согласно расписанию", ― заверили в пресс-службе воздушной гавани.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
МЧС просит с пониманием отнестись к передвижению спецтехники в Островце
Учение спасателей ОДКБ "Скала – 2023" впервые пройдет в Беларуси
Белорусские спасатели тушат пожары в Турции ― видео с вертолета
Лента новостей
0