КГК предложил жаловаться на высокую стоимость школьных товаров

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкШкольная ярмарка
Школьная ярмарка - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Перед началом нового учебного года специалисты комитета традиционно контролируют цены на канцелярию, обувь и одежду.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. Комитет государственного контроля открывает горячую линию по вопросам подготовки детей к школе, сообщили в пресс-службе госоргана.
Сообщения на короткий номер 191 будут приниматься три дня – с 22 по 24 августа включительно. Работать линия будет с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00.
Граждане могут сообщить о любых проблемах, возникающих при сборе детей в школу: об отсутствии необходимого ассортимента, о завышенных ценах и ненадлежащем качестве продукции.
Традиционно перед новым учебным годом некоторые предприниматели накручивают цены. В прошлом году перед 1 сентября Госконтроль выявил несколько случаев, когда наценка составляла от 150 до 241%.

Совещание у президента

На прошлой неделе глава государства Александр Лукашенко провел совещание о подготовке к новому учебному году и в целом критично высказался о работе профильных структур по этому вопросу. Белорусский лидер поручил отозвать из отпуска премьер-министра и не позднее 25 августа на базе правительства провести заседание с детальным рассмотрением и разбором всех проблемных вопросов.
После совещания у президента глава КГК Василий Герасимов заявил, что одной из проблемных тем по-прежнему остается уровень цен на школьные товары в рознице. По его словам, есть желающие существенно завысить стоимость, которая установлена для этой категории товаров.
"Последний случай был, когда индивидуальный предприниматель завысил цены в 2,6 раза. Комитетом госконтроля эти факты будут жестко пресекаться, как это делалось до сих пор", – подчеркнул он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Некоторым школьникам выдадут специальные проездные с 1 сентября
Программа шестого школьного дня не изменится с 1 сентября
Минобр провел полную ревизию учебников в школах
Лента новостей
0