Белорусскую вакцину опробуют на добровольцах

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Создание собственной противовирусной вакцины стало актуальной задачей для белорусских ученых во время пандемии коронавирусной инфекции.
МИНСК, 27 авг – Sputnik. Отработка различных технологий - в том числе тех, которые в ряде случаев сегодня уже не применяются, позволили впервые создать белорусскую медицинскую вакцину, рассказал генеральный директор "БелВитунифарм" Сергей Большаков.
Необходимость в собственной противовирусной вакцине возникла во время пандемии коронавируса. Несмотря на то, что в республике не было нужных компетенций, за новую задачу взялись ученые.
"Было принято решение на более сложном испытании – ковиде – начать отрабатывать платформу. Эту платформу мы отработали и сегодня говорим, что эта платформа неплохо может работать с гриппом, гепатитом, оспой и рядом еще болезней, которые проходят дополнительную апробацию сегодня", - рассказал гендиректор предприятия в эфире СТВ.
Сейчас на территории фармацевтического предприятия развернулось строительство нового производства. Закончат объект уже весной 2024 года. Дело в том, что вакцины для человека требуют очистки в 4-5 раз выше, чем для животных, поэтому понадобилось возведение нового здания.
"Сегодня медицинская вакцина проходит клинические испытания на животных. Они закончатся в сентябре, спустя полгода с начала тестов. Уже в октябре вакцину опробуют на добровольцах", - заявили в эфире СТВ.
На минувшей неделе глава государства Александр Лукашенко заявил, что реализация проекта по созданию белорусской противовирусной вакцины является одним из главнейших. Она должна выпускаться на базе предприятия "БелВитунифарм".
На финансирование проекта деньги были предусмотрены в бюджете и инновационном фонде. По плану строительство завода должно завершиться в этом году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцины от COVID-19 на 93 тыс. рублей незаконно уничтожили на Брестчине
Беларусь получила от ЕАБР $50 млн на локализацию "Спутник V"
Эксперт: забывать о коронавирусе врачам не приходится
Лента новостей
0