Опытную серию противовирусной вакцины выпустили в Беларуси – Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоРаботать со структурой вакцины, контролировать ее качество на предприятии умеют
Работать со структурой вакцины, контролировать ее качество на предприятии умеют - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Отечественное предприятие освоило выпуск нового препарата и теперь фармацевтическое производство необходимо расширять.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. В Беларуси есть новое перспективное направление в фармацевтике по выпуску противоопухолевых препаратов для лечения заболеваний крови, сказал глава государства Александр Лукашенко во Дворце Независимости на совещании, посвященном развитию Витебской области.
По его словам, реализация проекта по созданию белорусской противовирусной вакцины является одним из главнейших. Она должна выпускаться на базе предприятия "БелВитунифарм".
Белорусский лидер напомнил, что председатель Витебского облисполкома является специалистом данной сфере и ранее говорил о том, что подключится к реализации проекта.
"На финансирование проекта деньги были предусмотрены в бюджете и инновационном фонде. По плану строительство завода должно завершиться в этом году. Как мне докладывают, первый этап позади, опытная серия вакцины выпущена", - цитирует Лукашенко пресс-служба президента.
При этом он констатировал, что в Витебской области освоили технологии по выпуску вакцин для животных и данные компетенции можно применять и при разработке препаратов уже для человека.
"Наработанные здесь технологии мы сможем в дальнейшем широко использовать для производства иных вакцин и лекарственных средств", - считает глава государства.
Лукашенко обратил внимание, что "пока вакцинируем по сути чужим продуктом. Кстати, публично предупреждаю Минздрав, что мы жесточайшим образом разберемся с системными случаями приписок и бесхозяйственности в ходе вакцинации населения, выявленными КГК".
После чего предложил подумать о расширении линейки выпускаемой продукции, чтобы на предприятии не ограничивались одной вакциной.
"Как меня информируют, есть перспективное предложение о выпуске противоопухолевых препаратов для лечения заболеваний крови. Очень важное направление", - уверен белорусский лидер.
Ранее белорусские власти анонсировали, что на предприятии "БелВитунифарм" будет выпускаться белорусская вакцина от коронавируса. Первый опытно-промышленный образец отечественного препарата должны были получить в апреле текущего года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вакцины от COVID-19 на 93 тыс. рублей незаконно уничтожили на Брестчине
Беларусь получила от ЕАБР $50 млн на локализацию "Спутник V"
Эксперт: забывать о коронавирусе врачам не приходится
Лента новостей
0