Теперь "Балкани" унизил БАТЭ, или Позор, который не компенсируется деньгами

© Social media page of BallkaniМатч между БАТЭ и "Балкани"
Матч между БАТЭ и Балкани - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Минувший четверг вписал еще одну черную страницу в историю некогда флагмана белорусской высшей лиги БАТЭ, да и всего отечественного футбола. В первом матче нокаут-раунда Лиги конференций "желто-синие" в третий кряду раз были унижены в гостях.
На сей раз, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, подопечных Кирилла Альшевского разгромил в Приштине 4:1 чемпион Косово "Балкани".
Это, конечно, чуть меньше, чем было ранее в Лимассоле (2:6) и Тирасполе (1:5), но и киприотский "Арис", и приднестровский "Шериф" будут покруче, чем теперешний оппонент бронзового призера чемпионата Беаруси-2022. Кроме того, надо осознать главный парадокс матча в Приштине: поражение всего-навсего в три мяча – это чудесный, волшебный, подарочный исход для БАТЭ.

Два десятка голевых моментов у ворот Кудравца!

Действительно, счет 1:4 еще позволяет надеяться. Правда, отнюдь не всем болельщикам – только "избранным", удовлетворяющих следующим двум критериям.
Первое: наличие фантазии, которую есть желание как следует напрячь. То есть нужно малость походить на барона Мюнхгаузена и верить в возможность вытащить себя за волосы вместе с конем из трясины.
Второе: такой "избранный" болельщик пропустил трансляцию матча из столицы Косово, а после не знакомился даже с видео отчетом о событиях в Приштине. Это обязательный критерий.
Ибо те, кто хоть краем глаза "зацепил" разгром БАТЭ, никогда не поверят, что через неделю случится чудесное преображение "желто-синих", которое и позволит им реваншироваться с нужным для прохода в групповую стадию Лиги конференций счетом. Не поверят даже при всей любви к сказкам и счастливым развязкам.
Все потому, что проиграть можно по-разному. Причем даже разгромные фиаско отнюдь не близнецы-братья. Порой игра протекает с взаимными шансами, но на авансцену выступает госпожа Фортуна, благоволящая к одному из оппонентов, отчего и случается "бац!" Однако в Приштине все происходило иначе: "Балкани" имел подавляющее преимущество. Хозяева, как говорят в футболе, "возили" гостей. С первых до последних минут.
Борисовский БАТЭ крупно уступил "Балкани" в Лиге конференций>>>
Давайте вспомним дебют поединка. Хозяева сразу создали два голевых момента у ворот Кудравца, которые не реализовали по причине неточных ударов из убойных позиций. Как следствие, сработало самое классическое из всех классических правил: не забиваешь ты – забивают тебе.
Отмечу, что старина Лаптев во втором кряду матче продемонстрировал искусность форварда, в которой ему отказывали всю предыдущую карьеру. Так, неделю назад, он, как мастер с большой буквы "М" поразил дальним ударом ворота "Шерифа". Нынче же Лаптев классно распорядился голевым моментом в вотчине любого центрфорварда таранного плана – в штрафной площади.
Первым касанием изящно (видит, Бог, никогда не думал, что судьба сподобит, использовать сей эпитет в адрес Дениса!) подработал мяч после навесного паса Малькевича, дабы затем неотразимо пробить слета. Просто и гениально! Но на этом позитив в отношении БАТЭ исчерпывается.
Конечно, если очень захотеть, то можно припомнить еще кое-какие шевеления, потуги в атаке, но они имели спорадический характер, да и назвать их по-настоящему опасными лично у меня не поворачивается язык.
А вот "черно-оранжевые" создали у ворот Кудравца добрых два десятка голевых ситуаций – запредельное количество. Я сам плюнул на подсчеты, когда их число достигло пятнадцати. Это была середина второго тайма, и счет только что стал 3:1.
Значит, реализуй игроки "Балкани" хотя бы треть своих моментов, и позор БАТЭ был бы куда горше. 6:1, 7:1 или 8:1 – вполне реальный результат для того футбола, что состоялся в Приштине.
Будет ли у БАТЭ бабье лето, или Как новый "Неман" вернулся из Старого Света>>>
Беда бедовая заключается и в том, как выглядели "желто-синие" на фоне "черно-оранжевых" – жалкое зрелище. В "Балкани", оказывается, собраны техничные ребята, которые умеют ускорить атаку пасом в одно касание. Кроме того, они хорошо видят поле, знают толк во фланговом наступление и умеют извлечь выгоду из стандартных положений. Только с завершающими ударами у них есть проблемы, но при том количестве, что случилось в четверг, и у этих мазил состоялся качественный скачок.
Разумеется, оборона БАТЭ больше помогала, чем мешала хозяйским замыслам, явив бездарную организацию. Все ляпы, естественно, не упомнишь и не опишешь, но уделим внимание, хотя бы голевым эпизодам. В первом из них после навеса с угловой отметки за своим оппонентом не уследил Малькевич, которого не подстраховал Хадаркевич. Второй пропущенный мяч вырос из проигрыша Бане верховой дуэли после еще одного кросса со стандарта.
В третьем голевом эпизоде Хадаркевич неловко ассистировал нападающему "Балкани". Наконец, четвертый успех "черно-оранжевых" на совести голкипера Кудравца, которого надо, как можно скорее отправлять в московское "Динамо", пока тамошние "бело-голубые" не разорвали сделку о пятилетнем контракте. Парень просто не среагировал на мяч, посланный с фланга. Налицо заторможенность.
"Неман" возвращается в чемпионат Беларуси, БАТЭ ждет "битва гигантов">>>

Этих ребят еще и в сборную?!

Кстати, отвлечемся на пару абзацев от БАТЭ. Сегодня новый главный тренер сборной Беларуси, каталонский специалист Карлос Алос определил окончательный список игроков, которых он намерен вызвать ради участия в сентябрьских поединках оборочного цикла чемпионата Европы-2024. В нем есть трио из БАТЭ: Кудравец, Малькевич и Бочеров. По каждому, разумеется, есть вопросы.
Например, капитан "желто-синих" Бочеров. Простите, но этот опорный хавбек в Приштине совершенно не справился со своей ролью. Ничего не разрушил в замыслах соперника, а своих креативных стремлений не имел вовсе. Какая уж тут сборная?
Теперь Малькевич, который в списке Алоса числится защитником. Но в четверг Владислав опять играл на правом фланге инсайдом. То есть фактически форвардом. Что, кстати, считаю наполовину правильным решением Альшевского. Только Малькевичу удобнее слева, где он и должен играть. А какой из него защитник, убедительно продемонстрировал эпизод первого пропущенного мяча.
Наконец, в чем кроется смысл вызова Кудравца? Парень пропустил 20 мячей в четырех последних европейских матчах! Причем он допускал грубейшие ошибки и чуть не учинил драку на поле в Лимассоле с собственным защитником Бане. Пусть бы уж ехал в Москву, и там бы пытался под началом динамовских специалистов прийти в себя.
При этом катастрофа БАТЭ в Приштине должна быть чрезвычайно интересна Алосу. Ведь не забудем, что перед каталонцем стоит задача занять более высокое место по итогам отборочного турнира, чем Андорра и Косово. Пример же футбола "Балкани" показывает: это не так уж просто. Пусть даже в июне белорусы и обыграли в Будапеште косоваров.
БАТЭ сыграл вничью с "Шерифом", но вылетел из Лиги Европы>>>

Пиррова победа

Помните, как праздновали "желто-синие" в раздевалке свой выход во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов, который они отвоевали у албанского "Партизана"? Я тогда написал в авторской колонке, что "парни вместе с руководством клуба устроили цыганочку с выходом. Только шампанского не хватало", заодно отмечая, что в "желто-синем" лагере восприняли случившееся, как "невероятный успех". И только, похоже, не принявший участия в общей свалке Альшевский испытывал чувство неловкости.
И вот минул месяц с хвостиком, который стал, наверное, самым черным в истории БАТЭ, освоившегося в амплуа "мальчика для битья". Конечно, какие-то деньги в Борисов от УЕФА поступят, но вред "желто-синие" нанесли колоссальный.
И команде, и всему белорусскому футболу, и репутации отдельно взятых персонажей. Например, Альшевскому, которому, по справедливости надо подавать в отставку. Так что теперь смело называю победу БАТЭ над "Партизаном" пирровой. Если не замыкаться на финансах, то лучше бы ее не было вовсе.
Хотя то, что сорваны маски и развеяны иллюзии, надо приветствовать. Как писал болельщик и немецкий педагог Адольф Дистервег, "неправильное знание, хуже, чем незнание". В отношении профессиональных тренеров сие верно в первую очередь. Так, что есть польза и в этом очередном "сеансе разоблачения".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Голкипер борисовского БАТЭ подписал контракт с московским "Динамо"
Теория позволяет мечтать: дело за тем, чтобы не подвела футбольная практика
Рациональный "Неман" и его нули, прискорбный БАТЭ и его шанс для лузеров
Лента новостей
0