Будет ли у БАТЭ бабье лето, или Как новый "Неман" вернулся из Старого Света

© Aleksandr Kakshinski / БАТЭМатч БАТЭ — Ислочь
Матч БАТЭ — Ислочь - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Уже завтра футболисты БАТЭ – бронзового призера чемпионата Беларуси-2022 – проведут в Приштине на стадионе "Фадиль Вокри" первый матч нокаут-раунда Лиги Конференций с косовским "Балкани". На кону стоит путевка в осень, то есть в групповой турнир.
Что в свою очередь сулит, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, недурственные по нашим меркам премиальные от УЕФА, которые выплачиваются участникам осенних баталий автоматически. Плюс в каждом матче можно претендовать на дополнительный заработок – только пополняй очковую копилку!
Впрочем, после серии европейских провалов "желто-синих" в предыдущих квалификационных раундах, сегодня мало, кто решится предвосхитить бабье лето команды из Борисова.

История Кудравца

По крайней мере, я не решусь. Накануне первого матча мне не понятно, как соотносятся между собой БАТЭ и "Балкани": ответа на вопрос "кто фаворит?" просто нет. По следующим причинам.
Разумеется, чемпионат Косово не является, мягко говоря, топ-турниром. Тем не менее, нельзя пройти мимо того факта, что "Балкани" одержал на старте уже две победы и делит нынче первое-второе место в турнирной таблице. Кроме того, и на европейкой арене соперник БАТЭ одержал пять викторий в шести матчах! Напомню, что сами "желто-синие" праздновали летом успех лишь единожды, одолев в Венгрии албанский "Партизан".
Конечно, надо делать поправку на уровень оппонентов, с которыми уже в Лиге конференций расправился "Балкани": североирландский "Ларне" и "Линкольн" из Гибралтара объективно относятся к категории "третий сорт не брак". Тем не менее, не зря рулевой БАТЭ Кирилл Альшевский хорошо помнит, с чего началась европейская эпопея "Балкани".
Клуб из Сува-Река, принимающий соперников на международном уровне в Приштине, обыграл в домашнем матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов авторитетный для летних практик болгарский "Лудогорец" 2:0!
Голкипер борисовского БАТЭ подписал контракт с московским "Динамо">>>
Правда, в ответном матче фаворит убедительно реваншировался 4:0, что и вынудило "Балкани" "понизиться" до Лиги конференций. Однако и в том гостевом матче для лучшей команды Косово все могло сложиться удачнее, не измени "черно-оранжевым" выдержка, держи они концентрацию от первой до последней минуты. Но в Разграде гости пропускали в критические минуты любого поединка: в дебюте матча, в конце и начале второго тайма. При счете же 0:3 пошли в атаку, но не смогли забить такой нужный им мяч, пропустив и в четвертый раз.
Тем не менее, футболисты "Балкани" не лыком шиты, а в психологическом отношении они даже имеют преимущество над БАТЭ. Выигрывать – пусть даже в дуэлях с "чайниками" – гораздо приятнее, чем быть мальчиками для битья, которым соперники всякий раз отвешивают знатные оплеухи. Кроме того, не забудем, что "желто-синие" уже полтора месяца не были дома: отправившись в албанскую Тирану в конце первой декады июля на автобусе, они с тех пор и странствуют, имея базу в венгерском Мезекевешде. Где, наверное, уже так примелькались, что стали местной достопримечательностью.
Так что ситуация накануне первого матча с "Балкани" грешит для БАТЭ парадоксальностью. С одной стороны, если не побеждать оппонента уровня "черно-оранжевых", то собственный профессионализм подвергнется капитальному уничижению, и невольно захочется "уйти в монастырь". Однако, с другой стороны, никаких гарантий успеха нет и быть не может.
И тут многое зависит от природы страха, который будут испытывать, выходя в четверг на поле в Приштине, подопечные Альшевского. Причем совершенно понятно, что абсолютно игнорировать страх нельзя, да и неправильно. Однако бояться можно по-разному. Если страх парализующий – ужасен, то страх мобилизующий – прекрасен и сулит победу.
"Неман" возвращается в чемпионат Беларуси, БАТЭ ждет "битва гигантов">>>
Еще один важный аспект – физическое состояние игроков Борисова. Ответный матч БАТЭ в Лиге Европы с приднестровским "Шерифом" прошел на прошлой неделе в режиме "игровой тренировки", а потому не позволяет делать обобщающие выводы. Прежде, на мой взгляд, тенденция была негативной. Но шанс поправить ситуацию у Альшевского был.
Наконец, трудно сегодня предположить, как отразится на "желто-синих" ситуация с голкипером Кудравцом, который успел между играми подписать пятилетний контракт с московским "Динамо", но продолжает находиться в стане родного клуба. По информации от пресс-службы БАТЭ – "как минимум на матчи плей-офф Лиги конференций". Тоже не мелкий, между прочим, вопрос.
На мой взгляд, решение расстаться с Кудравцом за хорошую денежную компенсацию правильное, но не своевременное – запоздавшее. В Борисове с этим молодым вратарем с прошлой осени стали происходить неприятные метаморфозы, и его деградация очевидна всем, кто осознает, что глаза презентованы человеку, дабы видеть.
Так что продали – и правильно. Но, отрезав ломоть, бессмысленно прижимать его к буханке. Пускай бы уж ехал Кудравец в Москву, где и пытался бы вернуть себя прежнего. А в дуэли с "Балкани" место в воротах БАТЭ занял бы однозначно Дергачев, дебютировавший в еврокубках неделей ранее в баталии против "Шерифа".
Кстати, не исключаю, что Альшевский все-таки именно ему окажет доверие. Что же касается самого наставника, то для него, как человека, позиционирующего себя в качестве профессионального футбольного тренера, нынешнее испытание, возможно, решающее в карьере. Здесь все в духе знаменитого заявления болельщика и культуролога Джона Рескин: "Но мне нет дела до возможности или невозможности; я знаю только, что это необходимо!"
БАТЭ сыграл вничью с "Шерифом", но вылетел из Лиги Европы>>>

Сразу потеря очков

Поразительно, но все три белорусских клуба, которые в отличие от БАТЭ уже завершили европейскую гастроль, не самым удачным образом возвратились на круги своя – в родной чемпионат Беларуси.
"Торпедо" из Жодино, например, в трех баталиях набрало лишь два очка, что сразу минимизировало претензии "черно-белых" на чемпионство. Минское "Динамо" тоже не обошлось без потерь, да и сам футбол "бело-голубых" не убеждает даже в победных матчах. Например, в воскресном Слуцке тамошние "сахарные" могли избежать поражения 1:2.
Наконец, "Неман" вчера провел домашний поединок с "Гомелем", и так же довольствовался лишь ничьей – 2:2. Теперь "желто-зеленые", сыгравшие на две баталии меньше, идут только вровень с минскими динамовцами по потерянным очкам. При этом крайне примечательно то, как развивался вторничный матч, опять заставивший наставника "Немана" Ковалевича снять свое "удачливое" кепи.
Дебют хозяева провалили: грубейшая ошибка центрбека Пархоменко в своей штрафной площади – "деревянная" техника и отсутствие инстинкта самосохранения, позволила гостям открыть счет на 2-й минуте. Кстати, исполнение завершающего удара Кучинским заслужило оваций.
Затем "Неман" в принципе подавил соперника, чтобы в начале второго тайма благодаря выходу на поле Савицкого – гол плюс результативная передача – и отыграться, и выйти вперед. Но тут и "Гомель" вспомнил о чужих воротах. Несколько моментов гости растранжирили, но затем их "импортные ребята" из Африки добились своего. Более того, в концовке игра шла на три результата, и ничья во многом справедливый итог довольно яркого для наших реалий соперничества.
Так что отдельные эксперты выступили с успокоительными для болельщиков "Немана" репликами. Дескать, да, очки потеряли, но никакого повода для пессимизма нет. У меня другое мнение: будь все так хорошо, Ковалевич не стал бы снимать головной убор.
Гродненский "Неман" вылетел из Лиги конференций>>>
Дело в том, что "Неман" вернувшийся в чемпионат страны 22 августа, совсем другой, чем тот "Неман", который покинул родной турнир в начале июля. Вот благодаря чему "желто-зеленые" выиграли первый круг? Ответ прост: подопечные Ковалевича преследуя цель достичь результата, "сушили" игру, стремясь, чтобы всякий соперник выглядел плохо.
Но вчера "Неман" и сам стремился играть в футбол, и "Гомелю" позволил демонстрировать лучшие качества. Как журналист и нейтральный болельщик, я этому только рад. Однако где результат?
Так что вот она – великая дилемма! Кстати, я предлагаю осмыслить и реплику рулевого "Торпедо" Дмитрия Молоша: "Наверное, это парадокс, что мы играем лучше, чем в первом круге, а очков у нас намного меньше". Схожесть налицо, правда? Хотя, конечно, ни о каком парадоксе речь не идет.
Просто вымучивать минимальные победы, эксплуатируя примитивные рационалистические схемы, гораздо легче, чем играть в настоящий футбол и добиваться хорошего результата. Однако надо знать и помнить: коли удается выйти и закрепиться на новом качественном уровне, то открываются совсем иные горизонты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Теория позволяет мечтать: дело за тем, чтобы не подвела футбольная практика
Сборная Беларуси по футболу обзавелась новым тренером – это испанец
Рациональный "Неман" и его нули, прискорбный БАТЭ и его шанс для лузеров
Лента новостей
0