Литва создала коллапс: в очереди на границе свыше полутысячи авто

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Каменный Лог"
Пункт пропуска Каменный Лог - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2023
Подписаться
Несмотря на многокилометровые очереди, литовская сторона не предпринимает меры для разрешения ситуации, отмечают в ГПК Беларуси.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Госпогранкомитет Беларуси обвинил в бездействии литовскую сторону и сообщил, что в очереди на выезд в Литву в пунктах пропуска скопилось много автомобилей.
"Литовская сторона создала коллапс на границе", - сказано в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ГПК в пятницу.
Там уточняется, что по состоянию на 18:00 на въезд в Литву фиксируются существенные очереди легкового транспорта – в ожидании оформления находятся свыше 600 авто.
В комитете напомнили, что с закрытием двух пунктов пропуска на границе с Беларусью литовские власти заявляли о планах перенаправить сотрудников на другие маршруты.
"Вместе с тем, ситуация с замедленным оформлением транспорта остается неизменной - литовские контрольные службы целенаправленно игнорируют нормы пропуска", - констатировали в Госпогранкомитете Беларуси.
В ведомстве заявили, что литовская сторона не предпринимает меры для того, чтобы разрешить ситуацию, несмотря на формирование многокилометровых очередей на границе и увеличение нагрузки на маршруты следования.

Минус "Лоша" и "Видзы"

Ранее 18 августа стало известно, что Литва закрыла на границе пропускные пункты "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы").
Теперь на белорусско-литовской границе работают только следующие пропускные пункты:
"Лаворишкес" ("Котловка"),
"Мядининкай" ("Каменный Лог"),
"Шальчининкай" ("Бенякони"),
"Райгардас" ("Привалка").
Литовские власти мотивировали закрытие двух наименее оснащенных пунктов пропуска на литовско-белорусской границе тем, что с территории Беларуси после размещения бойцов ЧВК "Вагнер" якобы исходит угроза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь отреагирует на закрытие Литвой пунктов пропуска – МИД
Лукашенко прокомментировал закрытие границ со стороны Литвы, Латвии и Польши
Более 300 тысяч иностранцев приехали в Беларусь по безвизу в 2023 году
Лента новостей
0