Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Появится ли на западе Беларуси новый "железный занавес" ― прогноз эксперта

Подписаться
Закроют ли Польша и страны Балтии границы с Беларусью и может ли наша страна извлечь пользу из сложившейся ситуации, рассуждает гость радио Sputnik Беларусь лидер патриотических движений "Родина" и "Город без наркотиков" Петр Шапко.
Решение о полном закрытии границ с Беларусью, которое планируется принять в ближайшие дни в Варшаве на уровне министров внутренних дел Польши и стран Прибалтики, вызовет массу неудобств не только для белорусов. В первую очередь, пострадают сами жители этих стран, но этим дело не ограничится.
"Если это будет применено, то на наших глазах осуществляется новый железный занавес. Только если после Второй мировой войны железный занавес, как считается, опустил Советский Союз, то в данный момент мы просто поменялись ролями. Коллективный Запад фактически, если это будет осуществлено, возвращается к той модели, которая существовала до начала перестройки", ― рассуждает Шапко.
Даже если сейчас такой железный занавес на западе Беларуси не будет выстроен, то уже сами по себе такие заявления являются для нас конкретным сигналом, говорит собеседник Sputnik. "Это политический шаг, который по задумке его авторов, должен указать нам на свое место", - добавляет Шапко.
"Конечно, это будет неудобство для жителей Прибалтики, Польши, и для граждан Беларуси. К примеру, есть водители-дальнобойщики, которые работают с польскими и литовскими фирмами. Как им добираться до работодателей? Скорее всего, обходными путями. Так или иначе, все это усложняет жизнь людям. И они будут нести дополнительные издержки", ― говорит эксперт.
По его мнению, закрытие границ нанесет ущерб и представителям малого предпринимательства, и жителям приграничных регионов, имеющих родственников и близких людей по другую сторону границы, и другим категориям граждан.
"Во что это выльется в политическом плане? Во-первых, в недовольство серьезного количества избирателей и в странах Прибалтики, и в Польше. Чтобы компенсировать это раздражение, будет, скорее всего, еще больше раздуваться негативный образ Беларуси и создаваться образ врага. Нагнетание будет усиливаться. И это новый виток подготовки к возможным негативным событиям, возможно спланированный, чтобы перейти к новому негативному шагу", ― отмечает Шапко.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ленчевская: в Польше перед выборами появляется все больше фейков о Беларуси
Хазин: Запад требует от Польши создать хаос на границе с Беларусью
Накануне выборов поляков пугают Минском, русскими и ядерной войной ― блогер
Лента новостей
0