Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Операция готовилась давно": чего мы не знаем об Августовском путче 1991 года

Подписаться
О событиях 1991 года ― Августовском путче, ГКЧП и последующем распаде СССР ― вспоминает гость радио Sputnik, политический эксперт, историк, руководитель отдела политических обозревателей информационного агентства "Минск-Новости" Вадим Елфимов.
Август ― месяц политически опасный, нередко преподносит сюрпризы и чреват виражами, которые зачастую меняют исторический курс государств и народов. Мы помним, как после крушения Советского Союза начался настоящий "парад суверенитетов", деклараций независимости и формирования новых элит.
"Операция (по развалу СССР ― Sputnik) готовилась давно. Еще в начале 80-х годов проводились эксперименты ЦРУ на территории СССР, с какой скоростью распространяются слухи. Уже психологическая война переходила в практическую плоскость. Эта операция была отслежена, но не были сделаны соответствующие выводы. Видимо, уже был коллапс власти. Это старичье в политбюро выжило из ума и думало только о том, как бы удержаться у власти. Вот что погубило Советский Союз, а не какие-то там экономические проблемы", ― рассуждает эксперт.
Система управления в СССР стала сыпаться еще в 70-е годы, но очевидным это стало позднее, когда остановить разрушение системы было уже поздно, считает собеседник радио Sputnik.
"При Сталине верхушка практически не воровала, во-первых, люди были идейные, во-вторых, за этим жестко следили. А при Брежневе уже почувствовали, что уже можно, и верхушка переродилась. И каждый пользовался на своем месте. Когда пришел Андропов, народ воспрянул, вот будет порядок, но пошли перегибы на местах. Правильные указания начали исполнять по-идиотски. И фактически Андропов всего полгода управлял СССР и началась вот эта драка за власть и агония этого руководства", ― вспоминает Елфимов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Распад СССР: истоки и смысл главной геополитической катастрофы ХХ века
Кто на самом деле виновен в распаде СССР ― версия Горбачева
Распад СССР: прошел ли суверенитет стран испытание временем
Лента новостей
0