Беларусь перечислила выплаты по евробондам в нацвалюте

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2023
Подписаться
В общей сложности на спецсчет в Беларусбанке было переведено 38,6 миллиона долларов в эквиваленте.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Беларусь провела выплату процентного дохода по еврооблигациям в размере 38,6 миллиона долларов в эквиваленте с зачислением его на специальный банковский счет в белорусском государственном банке, сообщило Министерство финансов республики.
"Состоялась очередная выплата процентного дохода по еврооблигациям Республики Беларусь Belarus-2026, Belarus-2031 в размере 38,6 миллиона долларов в эквиваленте", – говорится в сообщении.
По данным Минфина, средства переведены на отдельный банковский счет в Беларусбанке.
Летом прошлого года в Совмине сообщали, что республика столкнулась с невозможностью гарантировать полноту и своевременность перечисления средств держателям еврооблигаций. В результате было принято решение в рамках выплат по еврооблигациям перечислять деньги в белорусских рублях на спецсчета в Беларусбанке.
Временные меры по исполнению внешних долговых обязательств предполагают, что владельцы евробондов смогут получать выплаты со спецсчета при предъявлении заявки и прохождении верификации.
В октябре 2022-го белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в условиях санкций республика выплаты по госдолгу будет перечислять на спецсчета в белорусских рублях, несмотря на отказ западных стран от такой схемы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Золотовалютные резервы Беларуси снизились
Число сделок на рынке ценных бумаг в Беларуси резко сократилось
Беларусь разместила облигации на ₽10 млрд в России
Лента новостей
0