Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В зоне СВО сейчас больше всего востребованы ружья против дронов ― эксперт

Подписаться
Беспилотники, противодроновые ружья и средства индивидуальной защиты операторов дронов сейчас больше всего востребованы в зоне СВО, говорит глава гражданской инициативы "Русский союз", писатель Алексей Кочетков.
Международный военно-технический форум "Армия-2023", который проходил в подмосковной Кубинке с 14 по 20 августа, посетили 1 млн 93 тыс. 285 человек. Особый интерес у участников форума вызвали новинки, особо востребованные в зоне проведения СВО, ― дроны, противодроновые ружья и средства индивидуальной защиты оператора РЭБ. Свой стенд на форуме представила и Международная гражданская инициатива "Русский союз".
"Мы представили три направления, наиболее востребованные на линии боевого соприкосновения. Мы помогаем конкретным подшефным подразделениям – батальону "Георгий Победоносец" и батальону "Илья Муромец", которые находятся на донецком фронте, прикрывают Донецк, помогаем уже больше года… Мы представили то оборудование, которое возим на фронт", ― сказал Кочетков.
В первую очередь, речь идет о противодроновом ружье "Ратибор", его пришлось дорабатывать в боевых условиях, но сейчас производство таких ружей уже запускается в малой серии. Такие ружья, в основном, эффективны против разведывательных дронов, и беспилотников, которые используются для точечного сброса боеприпасов, говорит эксперт.
"Это индивидуальное оборудование одного бойца, одного оператора, которое позволяет подавить сигнал отправления и передачи информации на дроне. Вещь крайне необходимая, потому что она во-первых крайне мешает корректировать артиллерию и другие средства по вашему подразделению, во-вторых, предотвращает возможность уронить вам на голову гранату", ― рассказал собеседник.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ВС РФ поразили живую силу и технику ВСУ в 139 районах
Захарова: задача Запада – посеять хаос на постсоветском пространстве
Поражение Запада на Украине неизбежно – Медведев
Лента новостей
0