Прокурор попросил для Лебедько-младшего реальный срок

© Sputnik / Тамара БеляеваАртем Лебедько с адвокатом в суде
Артем Лебедько с адвокатом в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Минский городской суд удалился в совещательную комнату для написания судебного постановления, после чего будет оглашен приговор.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Государственный обвинитель попросил суд признать Артема Лебедько – сына белорусского оппозиционера и экс-лидера ликвидированной ОГП виновным и назначить ему реальный срок лишения свободы.
Как сообщили Sputnik в Минском городском суде, где слушается дело о финансировании экстремистской деятельности, после того, как закончились прения по делу, суд объявил перерыв и удалился в совещательную комнату.
"Оглашение приговора назначено на 24 августа на 15:00", – сообщили агентству в суде.
В ходе прений прокурор заявил, что вина фигуранта дела доказана и он попросил суд постановить Лебедько обвинительный приговор и назначить ему три года и шесть месяцев лишения свободы.
Как ранее сообщал Sputnik, суд по делу Лебедько начался в понедельник, обвиняемый находится под стражей, судебный процесс открытый.
В уголовном деле Лебедько-младшего речь идет о том, что он с использованием банковского счета переводил деньги таким структурам как bysol, byhelp и белорусский фонд солидарности, которые признаны в Беларуси экстремистскими.
После того, как прокурор зачитал обвинение, Лебедько заявил суду, что ему не ясна суть обвинения. Также он сообщил, что будет давать показания в суде.
Его судят по ст. 361-2 "Финансирование экстремистской деятельности" Уголовного кодекса, санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, кого можно лишать гражданства
МВД внесло в "базу экстремистов" осужденных Золотову и Чекину
Сына оппозиционера Лебедько судят в Минске
Лента новостей
0