Лукашенко рассказал, кого можно лишать гражданства

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиРабочая поездка Лукашенко в Каменецкий район Брестской области
Рабочая поездка Лукашенко в Каменецкий район Брестской области  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Белорусский президент в очередной раз поднял вопрос "карты поляка" и подчеркнул, что важно не перегнуть палку.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Белорусские власти еще раз вернутся к проблеме "карты поляка", но не хотят обидеть людей, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
"Гражданства можно лишить только тех врагов, которые борются против нашей страны. Что касается карты поляка, мы еще раз вернемся к этой проблеме. Не хочется обидеть и людей, поэтому мы делаем аккуратные шаги", – сказал глава государства.
Люди должны жить свободно на своей земле, в своем обществе, важно не перегнуть палку, подчеркнул Лукашенко.

Что такое "карта поляка"

"Карта поляка" ― это документ, который имеют право получить некоторые иностранцы от польских властей. Она позволяет, например, быстрее стать резидентом Евросоюза, уехав в Польшу. В частности, по карте действует упрощенная процедура получения вида на жительство в этой стране.
Также по карте бесплатно получают многократную визу для поездок в Польшу. Еще одна опция позволяет работать в этом государстве ЕС без рабочей визы на таких же условиях, как у польских граждан.
Белорусские граждане начали получать "карты поляка" с 2008 года, а к 2020 году число ее обладателей в стране составило 131 тыс.

Реакция Беларуси

Власти республики неоднократно заявляли о негативном отношении к "карте поляка". Например, в 2021 году генпрокурор Беларуси Андрей Швед назвал практику выдачи таких документов "элементом антигосударственной подрывной работы".
За десять лет до этого, в 2011 году, Конституционный суд Беларуси посчитал ряд норм закона о "карте поляка" противоречащими нормам международного права. В стране ввели запрет на получение этого польского документа для ряда граждан. Например, карту не могут иметь депутаты Палаты представителей, военные и милиционеры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Стал известен текст присяги гражданина Республики Беларусь
Стало понятно, как белорусов будут лишать гражданства
"Карту белоруса" могут ввести для поляков и прибалтов
Лента новостей
0