Число трудовых мигрантов в Польше за прошлый год увеличилось на 27%

© AFP 2024 / YURIY DYACHYSHYNТрудовые мигранты в Польше
Трудовые мигранты в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2023
Подписаться
В некоторых районах Польши иностранцы занимают более четверти рабочих мест, причем большинство из них – водители-дальнобойщики.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. Иностранные граждане составляют до 25% работников в некоторых районах Польши, следует из данных Главного статистического управления республики (GUS).
Так, иностранцы трудятся на предприятиях каждого без исключения польских районов, а в среднем по стране они занимают 6,5% рабочих мест.
При этом в 26 районах Польши (каждый пятый район) число трудовых мигрантов превышает 10%, а в шести районах – один из семерых работников является иностранцем.
В Сейненском районе (Подляское воеводство) иностранные граждане занимают свыше 25% рабочих мест. Причем более 90% из них – это водители-дальнобойщики. В статуправлении отметили, что именно здесь зарегистрировано более ста иностранных транспортных компаний, в основном литовских.
>>> Польша уже не та: как белорус поехал на заработки за границу
Всего в Польше, по информации GUS, официально трудоустроено свыше одного миллиона иностранцев. В прошлом году их число увеличилось на 27,3% - в основном за счет граждан России и Беларуси.
Так, в Подляском воеводстве в районных отделениях труда в 2022-м было зарегистрировано 36,1 тысячи заявления работодателей о выдаче разрешения на работу для иностранцев. Причем граждане Беларуси составляли почти 60% и граждане Украины 27,5%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Социальную защиту трудовых мигрантов усилят в ЕАЭС — видео
Несовершеннолетних, выехавших на работу за границу, будут контролировать
Перемены на рынке грузоперевозок: куда уходят белорусские фуры
Лента новостей
0