Опытно-промышленную партию белорусской вакцины от COVID-19 получат в апреле

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник наполняет шприц вакциной от коронавируса
Медицинский сотрудник наполняет шприц вакциной от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Минздрав ранее называл сроки, когда отечественная вакцина от COVID-19 выйдет в гражданский оборот: по планам, уже в 2024 году ей можно будет привиться.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Первый опытно-промышленный образец белорусской вакцины от коронавируса получат в апреле этого года. Об этом рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент Sputnik.
Он отметил, что российскую вакцину "Спутник V" в Беларуси уже выпускают партиями, как "рутину". Скоро приступят и к производству белорусского препарата.
"Что касается отечественной вакцины, то в апреле мы должны получить первый опытно-промышленный образец. Понятно, впереди еще доклинические и клинические испытания, чтобы зарегистрировать вакцину к концу этого года", – заявил Дмитрий Пиневич.
Кроме того, министр здравоохранения отметил, что в этом году выпуск вакцин от онкологии (взрослой и детской), тоже станет "сферой интереса нынешнего года".

Итоги 2022 года

Глава здравоохранения также подвел итоги 2022 года в сфере здравоохранения Беларуси.
"Основное это то, что 2022 год был для нас годом выхода из пандемии. В ходе пандемии мы оказывали всю необходимую медицинскую помощь, но по тем или иным причинам объемы этой медпомощи могли быть несколько снижены, поэтому основная задача была восстановить эти объемы, особенно высокотехнологической медицинской помощи", – отметил Пиневич.
По словам министра, в прошлом году был впервые внедрен целый ряд новых методик в фетальной хирургии, кардиохирургии и онкологии.
"Также мы обеспечили устойчивую работу в целом системы здравоохранения, начиная с малых районов и заканчивая республиканскими центрами, в целом нам это удалось. Обеспечили устойчивость лекарственного рынка, более того отечественная фармпромышленность добавила в объемах производства", – сообщил глава профильного ведомства.
Также, по его информации, белорусская фармпромышленность сумела "ответить на вызовы, которые были во время пандемии", в частности был освоен выпуск ряда необходимых для этого препаратов, что также позволило применять новые методики оказания медпомощи.

Вакцина от коронавируса по-белорусски

Впервые о собственной вакцине от коронавируса в Беларуси заговорили еще осенью 2020 года. Всерьез же вопрос поднял Александр Лукашенко, поручив "в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину".
Беларусь ранее не разрабатывала и не производила у себя вакцинные препараты. Производство препарата от коронавируса – первый опыт для белорусских ученых.
Национальная Академия наук Беларуси приступила к разработкам вакцины в конце января 2021 года, а 1 апреля президент подписал распоряжение о создании белорусской вакцины. Весь прошлый год был занят научно-исследовательскими работами и созданием прототипа вакцины, следующие два отданы под проведение клинических и доклинических испытаний.
Беларусь пошла по пути создания вакцины классического типа — инактивированной цельновирионной, то есть сделанной из цельного "убитого" вируса (как, например, китайский препарат Vero Cell или российский "КовиВак").
Экспериментальная партия уже прошла предварительные испытания. Ученые рассказывали, что предварительно вакцина показала свою безопасность и эффективность: она не токсична и стимулирует выработку специфических антител.
Для производства белорусской вакцины выбрали площадку "БелВитунифарм" под Витебском.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Без ПЦР, но с "красными зонами": Минздрав о подготовке к новой волне COVID
В Беларуси регистрируется рост заболеваемости COVID-19 – Пиневич
ЕС одобрил две вакцины, адаптированные к новым штаммам COVID
Лента новостей
0