От Болонской системы нужно отходить – Бельский

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗампредседателя Совета Республики Валерий Бельский
Зампредседателя Совета Республики Валерий Бельский - Sputnik Беларусь, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Белорусские вузы еще в прошлом году были исключены из Болонского процесса, однако прием во многие университеты до сих пор ведется на программы бакалавриата и магистратуры.
МИНСК, 21 авг – Sputnik. От Болонской системы образования в Беларуси нужно отходить, заявил заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, Беларусь сделала неправильный шаг, когда сократила подготовку в вузах до четырех лет.
"А институт магистерской подготовки до сих пор не получил у нас должного закрепления в законодательстве с точки зрения квалификационных подходов", - сказал Бельский во время "Депутатского клуба", который в понедельник прошел на площадке агентства "Минск-Новости".
Он напомнил, что Российская Федерация фактически отказалась от поддержки Болонского процесса. Вузы Беларуси также исключили из европейского стандарта высшего образования, несмотря на это, подготовка специалистов в большинстве университетов осталась четырехлетней.
Вице-спикер верхней палаты белорусского парламента подчеркнул, что благодаря Болонской системе выпускники отечественных вузов могли продолжить обучение по родственной специальности за границей.
"Второй момент – это двухступенчатая система (бакалавриат и магистратура – Sputnik). Откровенно говоря, она у нас не очень-то и прижилась. То есть мы ее искусственно интегрировали, но это не дало должных каких-то результатов. Нужно возвращаться к более простым формам", - отметил он.

Беларусь в Болонском процессе

Напомним, Беларусь вступила в Болонский процесс в мае 2015 года. Болонская система предусматривала в белорусских вузах бакалавриат и магистратуру – четырехлетнее обучение на первой ступени высшего образования и один-два года – на второй ступени.
В июне 2022 года стало известно о прекращении участия России и Беларуси в Болонском процессе. Власти республики заявляли, что делать проблему из этого не стоит, приоритет остается за собственной системой высшего образования, так называемым специалитетом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Учителя предложили проводить ЦЭ в будние дни
Впервые в истории: четверо парней набрали максимальный балл на ЦЭ и ЦТ
Правительство выработает окончательное решение по вступительной кампании
Лента новостей
0