Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Атомный город на высоте: как Островец отметил 555 лет ― видео

Подписаться
В белорусской столице атомной энергетики Островце на выходных отметили День города и красивый юбилей – 555 лет. Горожанам приготовили много сюрпризов и научных развлечений. Как прошел праздник в городе атомщиков, смотрите в видеосюжете Sputnik.
А главной изюминкой и самой популярной локацией праздника стала площадка "Росатома", здесь проходил научно-познавательный фестиваль "День атомного города". Гости праздника участвовали в инженерных мастер-классах и играх, состязались в физических шоу и экспериментах. Фестиваль получился семейным, так как во всех активностях дети могли участвовать вместе с родителями.
Самой необычной признали интерактивную площадку под названием "Цепная реакция". В течение праздничного дня горожане при помощи волонтеров строили гигантскую машину Голдберга, а в процессе учились применять разные инженерные принципы.
Весь день стояла очередь и к необычной праздничной фотозоне, позволяющей не только увидеть атомный город с высоты трехэтажного дома, но и сделать памятный снимок. Гостей праздника поднимали на высоту около восьми метров с помощью безопасного подъемника. Наверху встроенная камера делала 360-градусный снимок на фоне панорамы центра города, распечатанную карточку каждый забирал в подарок. Гостей праздника поднимали по два человека, для безопасности каждый был пристегнут страховочными тросами, надевал защитную каску. Такие же используют строители на атомных станциях, когда поднимаются на высоту.
Всего на фестивале работало более 40 активностей. На некоторых локациях взрослые и дети получали не только новые знания, но и могли своими руками соорудить памятный сувенир. Например, построить своими руками ветродув, а заодно узнать, как получают энергию ветра.
В течение дня на сцене, установленной на центральной площади Островца, проходило шоу от просветительского проекта "Фиксики". Здесь участники разгадывали научные ребусы и головоломки, участвовали во флешмобах, могли услышать кавер-версии известных хитов.
Одним из главных подарков для жителей Островца стал вечерний концерт популярной российской группы Dabro. Перед концертом Михаил и Иван Засидкевичи успели прогуляться по Островцу и во время общения с журналистами рассказали, что он им очень понравился. Порадовала чистота и уют в городе.
Ребята пожелали Островцу оставаться таким же красивым и уютным, как и сейчас, только расширяться и развиваться. А напоследок экспромтом без музыки и гитары исполнили припев из песни "На часах ноль-ноль".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Второй энергоблок БелАЭС выведен на полную мощность
Глава Росатома: Белорусская АЭС – самая передовая станция
Головченко: БелАЭС – важнейший проект десятилетия
Лента новостей
0