Парк у озера без табличек "Нельзя"

© Social media page of North WaterfrontLakeside Park на Цне
Lakeside Park на Цне - Sputnik Беларусь, 1920, 20.08.2023
Подписаться
В Минске появился современный парк со свободной, хорошо продуманной планировкой и гарантированной экологией. Без запретов, ограничений, платных мест и многочисленных табличек на тему: "Нельзя".
На севере нашей столицы возле Цнянского водохранилища в самом конце июля открылся Lakeside Park — парк у озера.
Как ни странно, парковая культура мало исследована. Она перекликается с ботаническими садами. История идет с XIV века, а более точное понимание назначения этих природоохранных мест – с века XIX.
Начало паркам давали аптекарские сады, ландшафтные композиции, цветники, архитектурные украшения. Чуть позже сформулировалось назначение городского парка — сочетать красоту с пользой, изящество форм и природные свойства, необходимы для повседневной жизни людей.

Парковая культура

Сегодня трудно представить достаточно большой город без парков. Да и в маленьких городах обязательно будет что-то похожее на место, где на природе можно отдохнуть и набраться впечатлений.
Давным-давно парки создавались возле дворцов, храмов, богатых усадеб. И были доступны ограниченному количеству лиц. Очень нескоро, только в ХІХ веке в больших и пыльных городах задумались о строительстве мест для коллективного отдыха, где можно не только позаботиться о здоровье, но и культурно провести время. Для парков подыскивали естественный природный ландшафт, его окультуривали посадками кустов, цветов, прокладкой удобных дорожек, местами для занятия спортом и сценами для музыкальных мероприятий. Определялись и входили в обиход принципы паркового строительства. Парки втискивались в большой город.
Парки были долго закрыты для массового посещения. Они были символом высокого, особого статуса и должны были приносить доход. До недавнего времени, а кое-где и сейчас, за все посетителю надо было платить хорошие деньги. Идеальные газоны, красивые клумбы. Симметричная композиция. Ходи, любуйся, но никаких вольностей. И только сейчас в нашем XXI веке парковая культура двинулась в сторону естественной природы. Никакой имитации.

Диалог природы и культуры

Сегодня в Минске называют двадцать мест словом "парк", но на самом деле их не больше восьми. Все они именные: имени М. Павлова, Уго Чавеса, 50-летия Великого Октября, 900-летия Минска, Челюскинцев. Сравнительно молодой и современный Лошицкий парк, а самый древний — Центральный парк имени М. Горького, который с 1960 года стал еще называться детским.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПарк Горького
Парк Горького - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Парк Горького
Это публичные природные места для отдыха с семьей, для сбора молодежных групп, спортивных и музыкальных мероприятий. Вход бесплатный. Цены на развлечения доступные. Всегда можно легко перекусить, поесть мороженое. В некоторых случаях ознакомиться с музейной культурой. И просто погулять на природе.
Визитной карточкой города называют уже упомянутый Центральный парк имени Горького. Он создавался по образу и подобию Московского парка Горького, главного парка России, места престижного и платного. Лет десять назад взгляд на парковую культуру резко поменялся. Москвичи решили парк реставрировать, присоединили к нему новые территории, добавили всяческих удобств и добились бесплатного входа. Поговаривают, что были учтены все возможные пожелания отдыхающих. Сейчас устанавливают стойки для зарядки ноутбуков и телефонов.
Наш минский аналогичный парк также подвергся реставрации. Его территория в центре города обросла сооружениями и стала не столь экологически чистой, как хотелось бы.

Парк у озера

Не уверена, что приживется иностранное название, которое написано сейчас на всех рекламных щитах Lakeside Park. В нем нет никакой идеологии или конкретного посвящения чему-то. Возможно, впервые при строительстве нового микрорайона рано задумались о том, где будут отдыхать люди, наслаждаться запахом озера и деревьев. Так устроен человек: после автомобиля, крепких стен многоэтажки, лифтов так хочется полежать на травке и послушать пение птиц.
Довольно стремительно начал строиться за минскими Новинками и Цнянкой жилой комплекс "Северный берег". Большая дорога, подразбитая дождями, заполнена строительной техникой.
Общественный транспорт пока сюда не ходит, но уже организована удобная стоянка для личных автомобилей.
© Social media page of North WaterfrontLakeside Park на Цне
Lakeside Park на Цне - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Lakeside Park на Цне
Рельефная местность грамотно организована. Совсем нет привычных прямых линий и геометрических форм. Удобные дорожки выложены гладкой плиткой. Велодорожки устроены в два потока. И все это спускается к чистому озеру. Есть беседки, павильончики, обещают художественную галерею. Несколько песчаных пляжей оборудованы кабинками для переодевания и открытым душем.
Предусмотрены тихие местечки для любителей рыбной ловли и занятий йогой. Уже довольно разнообразный мир флоры. Игровые площадки для спортивных игр, баскетбольное поле. Амфитеатр со сценой. Туалетный комплекс с музыкой. Длинный пирс. Много красивых местечек для прогулок романтиков и влюбленных.
Семнадцать арт-объектов. Необычные огромные скульптуры в духе постмодернизма с доходчивым юмором. Возле них охотно фотографируются. Есть качели для всех возрастов. Стремительные и веселые для детей и качели-скамейки для пожилых и солидных людей. Фудкорт, где можно легко перекусить. Чистые березовые аллеи и декоративный кустарник. Есть что поисследовать, посмотреть, изучить и набраться удовольствия.
Одним словом, новая современная зона отдыха украсила Минск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Баба Яга и Змей Горыныч появятся в столичном парке Горького
Сами лезут в кадр: ручные белки в парке Гомеля (фото)
Для женихов и невест: в Лошицком парке проведут очередную реконструкцию
Лента новостей
0