Для женихов и невест: в Лошицком парке проведут очередную реконструкцию

© Photo : Минск-НовостиБывшую винокурню и еще несколько построек Лошицкого усадебно-паркового комплекса реконструируют
Бывшую винокурню и еще несколько построек Лошицкого усадебно-паркового комплекса реконструируют - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Фасады некоторых исторических зданий приведут в порядок, а некоторые объекты вернут к жизни в новой функции, причем сделано это будет в основном за счет бюджетных средств.
МИНСК, 7 авг – Sputnik. В Лошицком усадебно-парковом комплексе проведут новую реконструкцию, сообщает агентство "Минск-новости".
Планируется, что вместо старой винокурни появится Дворец бракосочетаний. В других зданиях расположатся салон проката свадебных платьев и костюмов, цветочный магазин, кофейня и парикмахерская. Таким образом, все исторические сооружения, которые сейчас пустуют, обретут новую функцию.
Ранее минские власти планировали сделать в винокурне и соседних постройках гостиницу, однако инвесторов для реализации проекта не нашлось. В Мингорисполкоме передумали и решили придать объектам роль, связанную с заключением брака и сопутствующими услугами. Все работы будут проведены за счет бюджетных и внебюджетных средств, пишет агентство.
Что касается территории вокруг будущего Дворца бракосочетаний, ее благоустроят и озеленят, построят парковки для машин и автобусов. Кроме того, появятся дополнительные элементы для торжественных церемоний – аллея регистрации брака и лодочная пристань.
© Photo : Минск-НовостиБывшую винокурню и еще несколько построек Лошицкого усадебно-паркового комплекса реконструируют
Бывшую винокурню и еще несколько построек Лошицкого усадебно-паркового комплекса реконструируют - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2022
Бывшую винокурню и еще несколько построек Лошицкого усадебно-паркового комплекса реконструируют
Заказчиком новых объектов выступает предприятие "Минская спадчина", занимающееся в том числе реконструкцией исторических объектов. Три сооружения будущего комплекса в Лошицком парке находятся на стадии проектирования, в августе проект передадут на согласование. После этого станет известно, когда начнется строительство.
Отмечается, что все реконструируемые здания являются объектами историко-культурной ценности, поэтому фасады будут отреставрированы, а характерные архитектурные элементы сохранены или восстановлены.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Три кинозала: стали известны подробности реконструкции кинотеатра "Победа"
Башня надо? В Минске продают бывшую водонапорку
БЖД выставила на аукцион "Чыгуначныя касы" в историческом здании Минска
Лента новостей
0