От Жировичей до Минска: Всебелорусский Крестный ход пройдет 18-26 августа

© Sputnik / Юрий КаверКрестный ход в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы
Крестный ход  в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Паломники во время крестного хода пройдут 250 километров через четыре епархии и посетят почти 20 храмов.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Всебелорусский крестный ход, приуроченный к 850-летию со дня преставления преподобной Евфросинии Полоцкой, пройдет с 18 по 26 августа. Его проведение благословил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх Беларуси.
Как сообщили Sputnik в Белорусском экзархате, паломники и духовенство стартуют утром из Свято-Успенского Жировичского монастыря. Туда уже доставили ковчег с частицей мощей Георгия Победоносца.

"С 18 по 26 августа ковчег с мощами будут нести участники Крестного хода "Жировичи-Минск". Потом его доставят в епархии Минской и Витебской областей", – сообщили в экзархате.

Там также сообщили, что по всему пути следования Крестный ход будут сопровождать святыни: список чудотворной иконы Божией Матери "Минская" и копия чудотворной иконы Божией Матери "Жировичская".
Планируется, что участники Крестного хода пройдут через четыре епархии, а также 18 храмов, всего за девять дней они планируют пройти 250 километров.
Планируется, что в сутки паломники будут проходить по 26-39 километров.
Организаторы посоветовали верующим, которые примут участие в Крестном ходе или будут присоединяться к паломникам по пути следования, иметь с собой все необходимое, чтобы ночевать в палатках и под открытым небом. Нужно захватить с собой кружку, миску, ложку, плащ-накидку, легкое одеяло. А из продуктов – орехи, сухофрукты, сухое галетное печенье, сухари, хлеб.

Крестный ход в Беларуси

Это не первый раз, когда в стране проводится Всебелорусский Крестных ход. К примеру, такого масштаба Крестный ход БПЦ проводила в 2019 году, он был приурочен к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и к 180-летию Полоцкого Собора.
Тогда паломники прошли более 600 километров по всей Беларуси.
Первый Всебелорусский крестный ход был организован в 2011 году и длился почти три месяца, его протяженность составила 1380 километров. На разных отрезках состав участников менялся от 10 до 200 человек, а четыре паломника прошли весь путь.
В православной традиции Крестный ход — это торжественное церковное шествие, в начале колонны всегда несут большой крест, верующие и священники также несут иконы и хоругви.
Крестный ход вокруг храма обычно совершается во время больших церковных праздников, однако раньше его устраивали во время бедствий и войн. В XX веке появились неканонические виды крестного хода, когда священники с иконой, чаще чудотворной, облетали на самолете определенные территории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фотофакт: глава БПЦ встретился с будущими священниками из Африки
Видеофакт: в Витебске прошел молебен перед иконой, защищающей от пожаров
Ковчег с мощами Георгия Победоносца в Беларуси – где можно поклониться святыне
Лента новостей
0