Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Видеофакт: в Витебске прошел молебен перед иконой, защищающей от пожаров

Подписаться
Витебские спасатели поучаствовали в молебне перед иконой Божией матери "Неопалимая купина". О том, как прошло молитвенное стояние, смотрите на видео.
Считается, что икона Божией матери "Неопалимая купина" защищает от пожаров и молний, поэтому она является главной покровительницей и защитницей белорусских спасателей.
Напомним, 6 июля Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин освятил и передал эту икону руководству МЧС страны. 11 июля начался воздушный Крестный ход с образом над всей территорией республики, посвященный 170-летию пожарной службы Беларуси.
В течение нескольких недель молебны перед иконой состоялись в храмах почти всех областных центров, 19 июля реликвия прибыла в Свято-Успенский кафедральный собор в Витебске. После службы состоится облет с образом Минска и Минской области, а завершится крестный ход торжественной церемонией передачи реликвии главе МЧС Вадиму Синявскому.
"Работа спасателей тяжела и опасна, каждый день они стоят на страже людских жизней и это великое служение, связанное с великим подвигом и великой опасностью", - сказал после молебна в городе на Двине секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович.
Он подчеркнул, что молебен является особенным еще и потому, что наряду с "Неопалимой купиной" в Свято-Успенском соборе находятся мощи и икона богомученика Георгия Победоносца, которым также могут поклониться верующие.
"Спасатели ежедневно сталкиваются с необходимостью ликвидации чрезвычайных ситуаций, что связано с риском для жизни. И каким бы смелым ни был человек, в жизни каждого наступает момент, когда необходимо обратиться к Богу. Икона Божией матери "Неопалимая купина" является покровительницей МЧС, и я уверен, что каждый спасатель после молебна оставит в своем сердце положительные эмоции, которые принесет домой", - сказал начальник областного Управления МЧС Сергей Мелешкин.
Он отметил, что подобный воздушный крестный ход, организованный министерством по чрезвычайным ситуациям, в Беларуси проходит впервые, и он должен внести свой вклад в сохранение безопасности человеческих жизней.
В молебне в Свято-Успенском кафедральном соборе в Витебске приняли участие около 150 витебских спасателей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0