Повестка уже пришла: белорусы, чьи дети поступили в РФ, добиваются отсрочек

© Sputnik / Виктор ТолочкоПризывники на призывном пункте во Фрунзенском районе Минска
Призывники на призывном пункте во Фрунзенском районе Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Обновленный закон о воинской обязанности и воинской службе был принят в Беларуси в мае этого года. Согласно поправкам, абитуриенты, поступающие в иностранные вузы, в том числе российские, отсрочку от армии больше получать не будут.
Через две недели в вузах стартует новый учебный год, но вопрос с отсрочками для многих абитуриентов, поступивших в этом году в университеты России, открыт до сих пор. Предоставлять их будут только целевикам – абитуриентам, которых на учебу за границу направляют белорусские госорганы.
Большинство белорусов, которые поступили в РФ этим летом, уже получило повестки, и ближайшая перспектива видится такой: полтора месяца учебы, потом (если со здоровьем все в порядке и нет других оснований для отсрочки) – армия.
Родителей "заграничных" абитуриентов такой расклад не совсем устраивает. За последние несколько месяцев они направили десятки коллективных обращений в Администрацию президента, парламент, Министерство образования и другие госорганы и ведомства с просьбой пересмотреть закон и сделать еще одну поправку в законе.
Sputnik в очередной раз поговорил с родителями, чьи дети поступили в РФ, а также получил в распоряжение ответы от министерств и депутатов по поводу отсрочек.
Ответ Минобороны

Родители абитуриентов получили несколько ответов из Министерства обороны Беларуси. В одном из последних писем за подписью главы оборонного ведомства Виктора Хренина говорится, что поскольку Министерство образования Российской Федерации и Россотрудничество не являются республиканскими органами государственного управления Беларуси, предоставление отсрочки от призыва для продолжения образования гражданам нашей страны, поступившим в российские учебные заведения (в том числе по линии Россотрудничества по квотам) после вступления в силу нового закона не предусмотрено.

РазвернутьСвернуть
© SputnikОтвет Минобороны
Ответ Минобороны - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023

Приоритет государственного масштаба

В другом письме от Минобороны отмечалось, что, согласно законодательству, устанавливается приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельности, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве на военную службу и службу в резерве.
В ведомстве в очередной раз повторили: принятие изменений в закон о воинской обязанности обусловлено интересами обороны и национальной безопасности Беларуси. Его публичное обсуждение не предусмотрено.
Ответ Генштаба ВС

Также было получено письмо из Генштаба Вооруженных сил Беларуси – за подписью уже бывшего начальника главного организационно-мобилизационного управления-замначальника Генштаба ВС РБ Владислава Будика. В нем сказано, что отсрочка для белорусов, поступающих за границу, в том числе Россию, согласно обновленному закону, не предоставляется. Аналогичная отсрочка от призыва не предоставляется гражданам РФ, обучающимся за границей, в том числе в Беларуси.

При этом белорусам, поступившим в российские учебные заведения и после призванным в войска, предоставляется академический отпуск на период до 2 лет.

РазвернутьСвернуть
© SputnikОтвет Генштаба ВС
Ответ Генштаба ВС - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Ответ Минобразования

В Минобре отметили, что допускается возможность обучения за границей за счет бюджета по целевому направлению.

"Министерство образования считает целесообразным предоставлять отсрочку <…> студентам, получающим высшее образование в очной форме в иностранных организациях по направлению заинтересованных белорусских организаций по специальностям, подготовка по которым в Республике Беларусь не осуществляется <…> и не предоставлять отсрочку <…> всем остальным студентам, получающим высшее образование в очной форме в иностранных организациях", - говорится в письме.

РазвернутьСвернуть
© SputnikОтвет Минобразования
Ответ Минобразования - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Ответ из парламента

На прошлой неделе, 7 августа, родители абитуриентов получили ответ и от депутатов Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре.

"По нашему мнению, вопрос о предоставлении отсрочек <…> может быть поставлен на повестку дня после его детальной проработки заинтересованными государственными органами двух стран. В связи с этим считаем, что в настоящее время инициирование подготовки проекта закона, предполагающего предоставление отсрочек, преждевременно", - сообщалось в ответе парламентариев.

РазвернутьСвернуть
© SputnikОтвет из парламента
Ответ из парламента - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023

Поступление в РФ – мечта всей жизни

Сын минчанки Алеси с 10-го класса мечтал о поступлении в Московский физико-технический университет. И когда заветное приглашение оказалось на руках, внезапно вступил в силу обновленный закон.
По словам женщины, ее ребенок намеренно выбрал этот путь и не рассматривал белорусские университеты в качестве альтернативы.
"Это разные подходы и уровень образования. МФТИ входит в 150 лучших вузов мира. Мальчик много трудился, порой до трех часов ночи, чтобы поступить туда", - поясняет решение своего сына Алеся.
Теперь ему, как и многим другим парням, поступившим в российские учебные заведения, придется отслужить полтора года. Женщина признается, что для нее это очень волнительно, поскольку точные науки не любят отлагательств, это может сказаться на возможности в дальнейшем продолжать образование успешно.
"Мы, родители таких детей, писали коллективные письма – индивидуальные и коллективные – в Администрацию президента Республики Беларусь. Письма не доходят (до президента – Sputnik), поэтому если возможно, то я хотела бы обратиться через Sputnik Беларусь к органам власти – рассмотреть предоставление исключения для белорусских абитуриентов, студентов, получающих высшее образование в Российской Федерации из списка "обучающихся за границей". Или приравнять квотные образовательные программы правительства РФ к категории государственных программ Союзного государства и Республики Беларусь", - сказала она.

Если ничего не изменится, сын пойдет служить

Сын Ольги несколько лет назад определился с будущей профессией – разработчик компьютерных игр. За последние два года сам создал две игры, участвовал в различных конкурсах и уже готовился к поступлению в БГУИР. Но в последний момент заинтересовался предложением поступить в российский вуз, где акцентированно обучают гейм-девелоперов.
© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСтенд Московского политехнического университета на выставке образования
Стенд Московского политехнического университета на выставке образования  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Стенд Московского политехнического университета на выставке образования
"У нас на эту специальность обучают в БГУИР, университете им. Сухого и ПГУ. Но в этих вузах идет больше направление программирования, а не разработки игр. Посмотрели план обучения в Московском политехническом – идеальный вариант", - рассказывает Ольга.
Она говорит, что сын уже получил повестку явиться в военкомат 27 ноября после своего 18-летия. И если ничего не изменится, то он, "конечно, пойдет служить".
"А потом вернется дальше на обучение. Но очень бы хотелось сначала получить образование, а затем и отдать долг Родине", - справедливо замечает собеседница.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПризывники
Вызову на призывные комиссии в августе-ноябре 2014 года подлежат около 99 тысяч человек - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Призывники
По ее словам, непонятно, почему российские вузы наравне с другими иностранными тоже попали под "запрет".
"Мы же Союзное государство, но права и возможности у парней разные. У российских ребят тоже нет отсрочки для обучения в Беларуси, однако у них есть возможность сняться с воинского учета, если они выезжают за границу на срок более шести месяцев", - констатирует женщина.

Бегать от закона не будем

Татьяна – мама еще одного белорусского юноши, которого в этом году ждет учеба в престижном московском университете. После чего, вероятно, призыв на срочную военную службу на родине.
"Решили поступать в РФ, а именно в Московский государственный юридический университет имени Кутафина. Сын углубленно начал изучать историю, обществоведение и русский язык в начале 10 класса. Почему туда? Самый профильный вуз среди стран СНГ. Получить специальность юриста думали давно. Изначально понимали, что будет трудно в поступлении. Конкурс высокий. Но поступил. И на бюджет", - вводит в курс дела собеседница.
По ее словам, в белорусских вузах нет таких траекторий образования в области права, как в МГЮА, в частности, инновационной юриспруденции. И как пример, именно этот вуз заключил соглашение о сотрудничестве с нашим Национальным центром законодательства и правовых исследований.
"Несмотря ни на что, сын поедет учиться, потому что это мечта и желание не одного дня. И целей надо добиваться. Он принял твердое решение: учиться, ему уже 18. Бегать от закона не будет. Начнет обучение, на период армии возьмет академический отпуск и дальше вернется к мечте. Мое мнение по этому вопросу такое: нельзя разбивать надежду и мечты детей – это будущее нашей страны. Получив там (в России– Sputnik) образование, я уверена, они будут полезны нашей земле. И этому нельзя препятствовать", - утверждает Татьяна.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСтуденты МГТУ имени Н.Э. Баумана во время лекции в аудитории
Студенты МГТУ имени Н.Э. Баумана во время лекции в аудитории - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Студенты МГТУ имени Н.Э. Баумана во время лекции в аудитории

Закон ставит вузы России и Польши в один ряд

Не так давно родители абитуриентов отправили еще одно письмо – настоящий крик души – лично депутату Олегу Гайдукевичу, занимающему должность заместителя председателя Постоянной комиссии по международным делам в нижней палате белорусского парламента.
"Мы считаем, что принятый в мае закон, который отменяет отсрочку от армии детям, поступающим в Россию, несправедлив и, по сути, звучит как наказание за то, что поступаешь в Россию. Этот документ ставит в один ряд вузы Польши, Чехии, США и других стран, где детей "накачают" вражеской идеологией, и вузы России, с которой мы должны сближаться, а не рвать таким образом связи", - отмечается в обращении.
Родители подчеркивают: каждый мальчик должен знать, что он получит свое первое после школы образование и пойдет служить – такой порядок всегда воспринимался позитивно, это правильно.
"А теперь давайте разберемся, как это будет выглядеть на практике. Молодой человек поступает в российский вуз, учится там месяц-два (до исполнения 18 лет или до начала призыва в войска – Sputnik) и уходит в армию на полтора года. После ждет до начала учебного года и фактически через два года снова идет на первый курс. А если этот молодой человек, вопреки всему, захочет хотя бы окончить первый курс, а потом уже пойти в армию – он совершит преступление и будет наказан?" – задаются риторическими вопросами авторы коллективного обращения.

Сделайте исключение

Родители привели доводы Министерства образования, которое уверяет, что в Беларуси готовят по всем специальностям, необходимым для экономики страны. А чтобы выучиться на ту специальность, по которой подготовка в нашей стране не ведется, абитуриенты должны найти в Беларуси организацию, которая нуждается в таких кадрах и может направиться в Россию на обучение.
"Мы только совсем не понимаем, как работает этот механизм и каким образом мы должны искать эти организации – обходить, обзванивать? Есть ли сайт с этими специальностями?" - спрашивают законные представители белорусских абитуриентов, поступивших в российские вузы.
Также они указали на ответы из Министерства обороны, в которых подчеркивается, что российские студенты тоже не имеют отсрочки от армии при поступлении в вузы Беларуси.
"Так давайте работать над тем, чтобы и Россия предоставляла отсрочку своим гражданам, поступающим в Беларусь. Пусть они едут учиться к нам, а мы к ним – мы же страны с общей историей, мы же один народ, как говорит наш президент", - предлагают родители.
И тут же добавляют: "Мы хотим, чтобы в принятом законе появилась поправка – отсрочка не распространяется на граждан, поступающих в учебные заведения иностранных государств, "кроме учебных заведений Российской Федерации". Мы считаем, что никакой существенной пользы – ни армии, ни системе образования – этот закон не принесет".

Как закон об отсрочках работает в России?

По факту любой военнообязанный россиянин может учиться в заграничном вузе, взяв для этого открепление из военкомата. Если он будет жить за границей более шести месяцев (к примеру, для прохождения учебы), он должен сняться с воинского учета. Причем сделать это можно и удаленно – направить в военкомат заявление о снятии с учета по почте или через представителя по доверенности.

Нужно ли сниматься с воинского учета в Беларуси на время учебы?

В одном из военкоматов Минска отметили: в новой редакции закона прописано, что гражданам, обучающимся за границей (а Россия тоже считается заграницей), может быть предоставлена отсрочка только в том случае, если туда они поступают по направлениям госорганов. Если абитуриенты поступают в иностранные вузы самостоятельно, то отсрочка по учебе не предоставляется.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПризывники на призывном пункте во Фрунзенском районе Минска
Призывники на призывном пункте во Фрунзенском районе Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Призывники на призывном пункте во Фрунзенском районе Минска
"В этой ситуации, если отсрочка по учебе будет все-таки положена (в случае, если абитуриент поступил за границу по направлению – Sputnik), он берет в университете справку о том, что он поступил на первый курс, нам эту справочку в военкомат приносит, и мы на ее основании предоставляем отсрочку на тот период, который будет указан в справке", - проинформировали в военном комиссариате.
Сниматься с воинского учета, как в России, при этом не нужно, пояснили там.

Надежда есть

На прошлой неделе родители абитуриентов, поступивших в этом году в Россию и у которых нет права на отсрочку, получили еще один ответ из парламента – на этот раз оптимистичный. Депутаты Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей совместно с Комиссией по национальной безопасности рассмотрели коллективное обращение. Это письмо также есть в распоряжении нашей редакции.
© SputnikОтвет из парламента
Ответ из парламента - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
В ответе за подписью заместителя председателя Постоянной комиссии по международным делам Тенгиза Думбадзе говорится, что внесение указанных изменений в закон обусловлено следующими обстоятельствами.
"Ранее установленный порядок предоставления отсрочек на современном этапе не позволял в полной мере обеспечить комплектование вооруженных сил, других войск и воинских формирований на уровне, обеспечивающим их высокую боевую и мобилизационную готовность к выполнению задач по предназначению, особенно в весенний период", - поясняется в корреспонденции.
Так, к примеру, по итогам призывной кампании весной 2021 года потребность войск в новом пополнении была удовлетворена лишь на 48%, уточняется в ответе. Предоставлено более 24 тысяч отсрочек, из них около 19 тысяч – для продолжения образования.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВоенная присяга в Печах
Военная присяга в Печах - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Военная присяга в Печах
"С целью увеличения призывных ресурсов, необходимых для комплектования войск и повышения конкурентоспособности отечественного образования на мировом рынке образовательных услуг, внесены изменения в (закон) <…> Анализ актов законодательства иностранных государств позволяет отметить, что во многих странах, где сохранилась военная служба по призыву (Азербайджан, Казахстан, Россия и другие), законодательство о воинской обязанности не предусматривает предоставление гражданам отсрочки от призыва в связи с обучением за границей", - отметил депутат.
В то же время, подчеркнул он, протокольным решением Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства от 14 февраля 2023 года №15 заинтересованным министерствам и ведомствам Беларуси и России было поручено продолжить изучение данного вопроса с учетом национальных законодательств стран и проработать обоснованные предложения, обеспечивающие равные подходы при регулировании условий предоставления отсрочки для белорусов, обучающихся в вузах РФ, и граждан России, обучающихся в вузах Беларуси.
Министерством науки и высшего образования России в Постоянный Комитет Союзного государства в июне 2023 года внесено предложение о включении вопроса "Об отсрочке от военной службы для граждан Республики Беларусь, обучающихся в Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, обучающихся в Республике Беларусь" в повестку очередного заседания Совета министров Союзного государства.
О дате проведения заседания станет известно позднее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Беларуси увеличили сроки и частоту призыва на военные сборы
Призывной возраст в России повышают до 30 лет
Лукашенко подписал указ об осеннем призыве в армию
Лента новостей
0