Лукашенко подписал указ об осеннем призыве в армию

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВоеннослужащие, архивное фото
Военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Указом также предусматривается увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки.
МИНСК, 27 июл - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 июля подписал Указ № 227 "Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве", сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
"Документом предусматривается призвать в августе – ноябре 2023 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку",– говорится в сообщении пресс-службы.
Уточняется, что этим же документом предусматривается увольнение в запас военнослужащих-срочников, которые уже отслужили установленное время.
Напомним, в середине мая президент Беларуси подписал закон, отменяющий отсрочку от службы в армии для абитуриентов 2023 года, поступающих в иностранные вузы.
Согласно поправкам в закон "О воинской обязанности и воинской службе", белорусские граждане, поступающие в заграничные вузы, в том числе и российские, больше не будут получать отсрочку от призыва в армию. Ее получат только те, кто уже учится за рубежом, а также те, кто будет проходить обучение в иностранных вузах по госпрограммам или по направлению государственных организаций – то есть в интересах Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Совбез прокомментировал отмену отсрочек для "заграничных" абитуриентов
Отсрочка от армии: родители, чьи дети поступают в РФ, обратились к Лукашенко
Обнародован новый документ о здоровье призывников в белорусскую армию
Лента новостей
0