"Манчестер Сити" впервые выиграл Суперкубок УЕФА

© AFP 2024 / ARIS MESSINIS"Манчестер Сити" впервые выиграл Суперкубок УЕФА
Манчестер Сити впервые выиграл Суперкубок УЕФА - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Основное время матча завершилось ничьей со счетом 1:1, выявлять победителя пришлось в серии пенальти.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Победитель Лиги чемпионов английский футбольный клуб "Манчестер Сити" в первый раз стал обладателем Суперкубка УЕФА, сообщает Sputnik.
Ради этого статуса манчестерцам удалось обыграть победителей Лиги Европы – испанский клуб "Севилья". Правда, выявить сильнейшего в этом поединке получилось только по итогам серии пенальти.
Матч прошел в Греции в городе Пирее и начался он с минуты молчания. Футболисты почтили память болельщика АЕКа, который погиб в Греции в массовых беспорядках с участием хорватских фанатов команды "Динамо" из Загреба.
Счет на 25-й минуте открыл представитель испанской команды Юсефф Эн-Несери. Однако после перерыва манчестерцы сумели отыграться - на 65-й минуте игры Коул Палмер забил в ворота "Севильи" и сравнял счет 1:1.
В серии послематчевых пенальти "Манчестер Сити" все же оказался сильнее, итоговый счет составил 5:4.
Таким образом, "Манчестер Сити" впервые в истории стал обладателем Суперкубка УЕФА. В прошлом сезоне английский клуб стал победителем Лиги чемпионов.
Для "Севильи" это уже седьмая попытка выиграть Суперкубок, но добиться в этом успеха испанскому клубу удалось только однажды - в 2006-ом.
Напомним, Суперкубок УЕФА в 2023 году должна была принять Казань, но у России отозвали право проведения этого матча.