Белорусская таможня усилит смены в пунктах пропуска на границе с Литвой

© Photo : ГПКВ пункте пропуска "Каменный Лог"
В пункте пропуска Каменный Лог - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Подписаться
В ночь на пятницу Литва закроет два из шести пунктов пограничного контроля на границе с Беларусью.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Таможенники Беларуси в связи с решением Литвы закрыть два пункта пропуска на белорусско-литовской границе усилят смены на оставшихся трех, чтобы пропустить как можно больше машин.
Напомним, в минувшую среду литовские власти заявили, что с 18 августа временно приостановят работу пунктов пропуска "Шумскас" ("Лоша" в Беларуси) и "Тверячюс" ("Видзы").
"Белорусской таможней будут предприняты все возможные меры по минимизации вредных последствий от литовских решений, в том числе по созданию условий для пересечения границы и усилению смен в этих трех пунктах пропуска", - сказано в сообщении в Telegram-канале ведомства в четверг.
В комитете подчеркнули, что "Лоша" и "Видзы" активно использовались для пересечения границы водителями как легковых автомобилей, так и порожних грузовиков. Теперь эти потоки ожидаемо переориентируются на "Каменный Лог", "Котловку" и "Урбаны", и нагрузка на них возрастет.
Учитывая то, что контролирующие службы сопредельных государств выполняют не более половины от нормы по оформлению автотранспорта, прогнозируется образование очередей, отметили в ГТК.
Там также назвали решение Литвы очередным неконструктивным шагом, и других, положительных, направленных на стабилизацию обстановки и должный пропуск авто через границу "со стороны недружественных государств ожидать не приходится.

Надуманные причины

Ранее в Госпогранкомитете Беларуси, комментируя решение Литвы закрыть два пункта пропуска на границе с республикой, заявили, что соседняя страна это сделала по надуманным причинам.
"Литовская сторона обосновала свое намерение якобы угрозой безопасности, в том числе присутствием ЧВК "Вагнер" на территории Беларуси. Вместе с тем, официальная озвученная позиция не соответствует истинным причинам такого решения", - говорилось в сообщении ГПК.
Какие пункты пропуска закрывает Литва – инфографика>>>
В ведомстве подчеркнули, что власти балтийской страны стремятся использовать любой предлог, чтобы помешать проезду не только грузовиков с белорусскими товарами, но и своих же граждан, которые по безвизу могут совершать путешествия в Беларусь.
Принимая подобные решения, Литва целенаправленно и умышленно создает искусственные барьеры на границе в угоду политическим амбициям, заключили в ГПК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Закроют ли Польша, Литва и Латвия границы с Беларусью: эксперт о последствиях
Накануне выборов поляков пугают Минском, русскими и ядерной войной ― блогер
Хазин: Запад требует от Польши создать хаос на границе с Беларусью
Лента новостей
0