Очень жарко: прогноз погоды на среду

CC BY 2.0 / Julie Falk / End of SummerЖаркое солнце
Жаркое солнце - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
В белорусской столице в дневные часы в среду также ожидается жаркая погода, а столбик термометра поднимется до +30...+31°С.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. В среду днем во многих районах Беларуси максимальная температура воздуха составит +30…+34°С, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет небольшая облачность и в основном без осадков, лишь в дневные часы местами по северу страны пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Ветер ожидается южный, юго-восточный 2-7 м/с.
Дневная температура воздуха составит +28…+34°С.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что среди факторов опасности такой жаркой погоды - гибель людей на воде при купании, возникновение природных пожаров, а также пожаров в жилых домах и в производственных зданиях.
Кроме того, жара существенно увеличивает количество дорожно-транспортных происшествий и нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики. Спасатели также напоминают, что при высоких значениях температуры воздуха высока вероятность тепловых ударов.
Как в Турции: климат в Беларуси становится тропическим, заявили в НАН>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске, Витебске, Гомеле и Могилеве в среду будет небольшая облачность и без существенных осадков. Столбик термометра поднимется до отметки +29...+31°C. Ветер южный и юго-восточный 2-7 м/с.
В Бресте и Гродно также ожидается небольшая облачность и будет без дождей. В этих областных центрах воздух прогреется в среду до +32...+34°C. Ветер южный 2-7 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Минздрав советует белорусам не выходить на улицу в жару
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0