Минские и ярославские моторостроители не должны конкурировать – Крутой

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Посол уверен, что у России и Беларуси уже есть примеры, когда кооперация позволила повысить эффективность производства в обеих странах.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Белорусские и российские кооперационные идеи могут оказать значительное влияние на импортозамещение обеих стран. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой во время своего визита в Ярославскую область, в ходе которого посетил Ярославский моторный завод.
"Мы сегодня посмотрели самую современную площадку Ярославского моторного завода. Это предприятие является ключевым для нашей работы с Ярославской областью в целом, с ним у нас давние партнерские связи, и в последние два года они только расширяются", - заявил Дмитрий Крутой, его слова приводит БелТА.
По словам посла, уже в ближайшее время планируется составить дорожную карту и изучить, по каким изделиям у Беларуси есть собственные компетенции, а по каким нужно будет докупать оборудование и перенастраивать производственные линии, чтобы поставлять свою продукцию на российский рынок.
При этом конкурировать российским и белорусским заводам не нужно. Если ранее, как отметил Крутой, "Ростсельмаш" и "Гомсельмаш" были конкурентами, то сейчас они уже эффективно взаимодействуют друг с другом, поставляя компоненты также на конвейеры друг друга. Так, уверен посол, нужно поступать и в сегменте двигателей, так как эта нижа на сегодняшний день не слишком занята.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Власти Беларуси призывают заводы скорее осваивать российский кредит
Рост белорусского экспорта происходит за счет рынка России – Снопков
Минпрому выделят дополнительно 440 тысяч рублей на командировки
Лента новостей
0