Лукашенко подписал указ о повышении пенсий

© Sputnik / Мария АмелинаПенсионеры Беларуси
Пенсионеры Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Белорусские власти приняли решение провести перерасчет пенсий, в результате чего в среднем пенсии по стране вырастут на 5%.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О повышении пенсий", говорится в сообщении Telegram-канала "Пул Первого".
"Указом предусматривается перерасчет трудовых пенсий и их повышение с 1 сентября 2023 года в среднем на 5%", - утверждает "Пул Первого".
Теперь белорусские власти направят на выплату пенсий в сентябре 1,7 миллиарда рублей, в том числе, 72 миллиона рублей составят дополнительные средства, которые будут израсходованы в связи с увеличением выплат.
Ранее с 1 августа в Беларуси увеличили размер выплат пожилым людям. Такие доплаты к пенсиям получают в республике около 500 тысяч человек в возрасте 75 лет и старше.
Теперь доплаты таким пенсионерам составляют:
в возрасте 75 -79 лет – 68,33 белорусского рубля
в возрасте 80 лет и старше (с учетом надбавки на уход) – 136,65 белорусского рубля, а при наличии инвалидности первой группы - 182,20 рубля.
В прошлом году из Фонда социальной защиты населения на трудовые и другие виды пенсий было выделено 16,2 миллиарда рублей. Белорусские власти планировали в 2023 году направить на выплату пенсий около 18,8 миллиарда рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вторая пенсия: сколько белорусов уже решили копить на старость
Льготы по коммуналке для одиноких пенсионеров могут расширить в Беларуси
Лукашенко назвал самую большую проблему Беларуси
Лента новостей
0