Беларусь в первом полугодии нарастила почти на 30% торговлю с Томском

© Photo : ОАО "АМКОДОР"Харвестер АМКОДОР 2551
Харвестер АМКОДОР 2551 - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Российские регионы активно импортируют технику, произведенную в Беларуси, в том числе, в рамках программы импортозамещения.
МИНСК, 15 авг - Sputnik. В прошлом году товарооборот Беларуси с Томской областью вырос на 45%, сказал вице-премьер Петр Пархомчик на встрече с губернатором Томской области Владимиром Мазуром, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, в первом полугодии текущего года наблюдается положительная динамика в росте товарооборота на уровне 27%.
"Мы сегодня не вывозим древесину на корню. Все, что наша лесоперерабатывающая промышленность выпускает в виде конечного продукта, поставляется в разные страны мира", – подчеркнул Петр Пархомчик.
При этом он обратил внимание на схожесть республики и российского региона в высоком потенциале лесной промышленности. Все необходимое для лесопромышленного комплекса, несмотря на санкции, активно используется.
Вице-премьер отметил, что в Беларуси научились выпускать оборудование необходимое для лесной промышленности. В технике, выпускаемой заводом "Амкодор", доля отечественных комплектующих составляет 90%.
Беларусь также может поставлять пассажирский транспорт для Томска, приспособив его под требования заказчика. В настоящее время белорусские предприятия готовы удовлетворить потребности в троллейбусах и трамваях.
В свою очередь Владимир Мазур обратил внимание, что Томская область и Беларусь схожи в том, что большое внимание уделяют развитию различных отраслей промышленности.
"В Томской области большие запасы природных ресурсов , включая нефть и газ. Благодаря такой ресурсной базе есть и серьезная промышленность", – констатировал он.
Губернатор обратил внимание, что в российском регионе работают над созданием передовых промышленных кластеров. Это затрагивает такие направления, как добыча и переработках редкоземельных металлов, лесопереработка, лесохимия и микроэлектроника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал Томскую область перспективным сибирским партнером
Беларусь и Новгородская область планируют совместные проекты в радиоэлектронике
Беларусь и Кузбасс наторговали в 2022 году на $600 млн - Головченко
Лента новостей
0