Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Беларусь и Новгородская область планируют совместные проекты в радиоэлектронике

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПечать микросхем
Печать микросхем - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Речь идет среди прочего об элементной базе для систем радиоэлектронной борьбы.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Новгородская область и белорусское предприятие ОАО "Интеграл" – управляющая компания холдинга "Интеграл" планируют развивать новые технологии в области радиоэлектроники, рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Глава региона отметил, что радиоэлектроника – приоритетное направление развития в рамках программы по импортозамещению. И России, и Беларуси в условиях санкций нужно стремиться к технологическому суверенитету в этой области.
Он напомнил, что в СССР было несколько "столиц" радиоэлектроники. Это Великий Новгород, Зеленоград, Новосибирск, Томск и Минск.
"Сегодня мы активно работаем над развитием радиоэлектроники в Великом Новгороде, у нас порядка 70 таких производств. Мы развиваем научную компетенцию, то есть развиваем образование в области радиоэлектроники, радиоэлектронную науку по тем специализациям, которые были присущи исторически Великому Новгороду. В частности, это средства радиоэлектронной борьбы. Это крайне важная в современных условиях тема", – отметил Андрей Никитин.
По словам губернатора, регион заинтересован в углублении сотрудничества с белорусским предприятием ОАО "Интеграл" – управляющая компания холдинга "Интеграл". Оно работает на рынке более 60 лет, производит интегральные схемы и жидкокристаллические индикаторы.
"Огромная заслуга республики в том, что вот эта компетенция радиоэлектронная в Беларуси была сохранена несмотря смотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться в девяностых годах. Это, наверное, ведущее предприятие на просторах бывшего Советского Союза по радиоэлектронике по компонентной базе, поэтому иметь такого партнера для нас большая честь", – сказал губернатор.
Андрей Никитин особо подчеркнул, что в первую очередь речь идет о научной составляющей. Он не исключил, что Беларусь и Новгородская область могут создать единый кластер по разработке новых технологий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сотрудничество регионов РФ и Беларуси приносит измеримый результат - Грызлов
Роботы, нейросети и дроны: как белорусских инженеров учили в России
Лента новостей
0