Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2" "сканируют" небо в зоне СВО ― видео

Подписаться
Минобороны России показало боевую работу ЗРК "Тор-М2" на Купянском направлении в зоне проведения спецоперации. Смотрите на видео, как ракетные комплексы выполняют боевые задачи "под носом у противника".
"Сканирование" неба является ежедневной задачей расчетов ЗРК "Тор" в зоне проведения СВО, отметили в российском военном ведомстве. Там пояснили, что как только расчеты ЗРК обнаруживают любой воздушный объект, который не отвечает на запрос "свой-чужой", он берется его на сопровождение и рискует быть уничтоженным.
Условия работы у расчета ЗРК могут быть различными, бывает и такое, что приходится работать под артиллеристским, минометным обстрелом или под атакой дронов, рассказал начальник расчета ЗРК "Тор-М2" с позывным "Казах".
"Один из основных случаев, который я бы мог рассказать, мы выполняли боевую задачу непосредственно перед носом противника. Выехали практически на передовые позиции. Выполнили задачу, отработали. Противник, естественно, не ожидал такой наглости от нас. Начал по нам отрабатывать артиллерией, минометами. Мы задачу свою выполнили и убыли оттуда. Противник, конечно, был шокирован", – сказал военнослужащий.
Также стало известно, что в настоящее время проходят испытания ЗРК З "Тор" на колесной базе, сообщили Мытищинского машиностроительного завода
"Инициативная разработка - проект пересадить "Тор" на колесный ход. Сейчас шасси проходит испытание", ― рассказал представитель завода. По его словам, основное преимущество нового шасси ― ресурс, так как у гусеничного шасси оно меньше, кроме того, колесная база стоит дешевле. ЗРК с новой базой может поступить в войска в 2024 - 2025 годах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Российские военные успешно испытали в зоне СВО новые бронежилеты "Оберег"
Возможности модернизированных истребителей МиГ-31
Что может новая самоходная гаубица "Мальва"
Лента новостей
0