Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российские военные успешно испытали в зоне СВО новые бронежилеты "Оберег"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШтурмовой бронежилет "Оберег", архивное фото
Штурмовой бронежилет Оберег, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Новое изделие весит около 11,7 кг и призвано защищать личный состав от снайперских пуль калибра 8,6 мм натовского стандарта.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Российские военные на передовой в зоне СВО получили опытную партию бронежилетов новой модели и остались довольны, заявил заместитель гендиректора госкорпорации "Ростеха" Владимир Артяков.
По его словам, новые бронежилеты "Оберег" способны останавливать натовские снайперские пули калибра 8,6 мм – .338 Lapua Magnum. При этом вес бронежилета относительно небольшой – 11,7 кг.
"Мы также провели отстрелы американских и китайских одноклассников (аналогичных бронежилетов – Sputnik). Тесты показали, что зарубежные жилеты против такой проверки бессильны и сдаются", – цитирует Артякова РИА Новости.
Планируется и далее совершенствовать "Оберег". Как ожидается, его вес снизят еще почти на 2 кг, но защита останется такой же надежной. Производят новые бронежилеты в Туле. Изделие будет представлено на форуме "Армия", который пройдет в подмосковном парке "Патриот" с 14 по 20 августа под эгидой Минобороны России.
Беларусь примет участие в форуме, туда привезут изделия военно-промышленного комплекса республики. Планируется, что на выставке будут более 80 натурных образцов и макетов, среди которых беспилотники, средства связи и автоматизированного управления, радиолокационные и зенитно-ракетные комплексы, средства разведки и радиоэлектронной борьбы и другое.
В рамках форума пройдет XI Московская конференция по международной безопасности. В ней примет участие и белорусская сторона. Кроме того, планируются встречи председателя Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса с зарубежными коллегами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Бог СВО: доминирование российской артиллерии упрочено гаубицами "Мста-С"
Как минометы "Тюльпан" поражают цели в зоне спецоперации ― видео
Минобороны РФ показало фрагмент воздушного боя на Ка-52 в зоне СВО ― видео
Лента новостей
0