Тропическая жара идет в Беларусь: прогнозируется до +34°С

© Sputnik / Виктор ТолочкоДети спасаются от жары в фонтанах
Дети спасаются от жары в фонтанах - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Воздушная масса с юга обусловила погоду, которая теплее климатической нормы для середины третьего месяца лета.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Жаркую погоду прогнозируют синоптики в ближайшие дни в Беларуси, ожидается, что не обойдется без осадков, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
"Во вторник погоду в Беларуси в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, которая сформирована в очень теплой воздушной массе", – сообщили Sputnik в понедельник в Белгидромете.
Там уточнили, что юго-западная половина страны, где будет особенно жарко, окажется под влиянием малоактивного атмосферного фронта.
При этом там не исключены кратковременные дожди и грозы. Несмотря на такие погодные условия, не обойдется без туманов, которые характерны для середины августа.
"Ветер будет неустойчивый слабый, при грозах порывистый. Температура воздуха минимальная ночью – +10..+16°С, в южных и западных районах страны – +17..+20°С, максимальная днем составит от +26°С по северо-востоку до +34°С по юго-западу Беларуси", – сказали синоптики.
В среду 16 августа будет преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах Витебской области пройдут дожди и грозы, температура воздуха минимальная ночью будет от +12°С по востоку до +21°С по западу страны, максимальная днем – от +27 до +34°С.
В четверг 17 августа погоду в Беларуси будет определять неустойчивая и очень теплая масса воздуха тропического происхождения. Температура воздуха минимальная ночью – от +14°С (по востоку) до +22°С (по западу), днем – снова от +27 до +34°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Минздрав назвал места в Беларуси, где лучше не купаться
Отдых с угрозой для жизни: проверили дикие пляжи
Минздрав советует белорусам не выходить на улицу в жару
Лента новостей
0