Промпроизводство выросло в ЕАЭС, в лидерах – Беларусь

© Жабинковский комбикормовый заводЖабинковский комбикормовый завод
Жабинковский комбикормовый завод - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Все государства – члены организации продемонстрировали рост в промышленном производстве, Беларусь по этому показателю лидирует.
МИНСК, 14 авг – Sputnik. Промышленное производство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) выросло на 2,8% в январе-июне 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022-го, сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Промпроизводство увеличивалось во всех странах-членах ЕАЭС. Так, в Беларуси данный показатель вырос на 6%, в Казахстане – на 3,8%, в РФ – на 2,6%, в Армении – на 1%, в Кыргызстане – на 0,4%.
"В январе-июне 2023 года производство промышленной продукции в Евразийском экономическом союзе составило 102,8% к уровню января-июня 2022 года", – говорится в сообщении.
Согласно данным Евразийской экономической комиссии, снижение объема производства наблюдалось в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров (показатель упал на 0,6%). Такая же тенденция – в водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов (показатель упал на 5,3%). На прежнем уровне (январь-июнь 2022-го) цифры остались в электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании.
Евразийский экономический союз является международным интеграционным экономическим объединением, которое было создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. ЕАЭС работает с 1 января 2015 года. Сейчас странами-членами объединения являются РФ, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Витебская область и Крым подписали соглашение о сотрудничестве
Крутой на Красноярском форуме провел встречи с руководством пяти регионов РФ
Беларусь и Кировская область подписали новые проекты о сотрудничестве
Производство техники "Амкодор" может появиться в Эфиопии
Лента новостей
0