Губернатор Томской области посетил Гродно

© Photo : Telegram / Пул 4 РегионГлава Гродненского региона Владимир Караник встретился с губернатором Томской области Владимиром Мазуром
Глава Гродненского региона Владимир Караник встретился с губернатором Томской области Владимиром Мазуром - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Регионы планируют расширять сотрудничество в сфере пищевой промышленности, медицины и технологий искусственного интеллекта.
МИНСК, 14 авг - Sputnik. Делегация Томской области во главе с губернатором Владимиром Мазуром посетила в понедельник Гродно, сообщается на официальном сайте Администрации российского региона.
В начале лета председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник побывал в Томске, на этот раз россиян с ответным визитом принимает белорусская сторона.
Губернатор Томской области выразил благодарность своему белорусскому коллеге за насыщенную программу визита и инициативу провести в Гродно заседание рабочей группы по сотрудничеству между областями двух стран.
Владимир Мазур также отметил, что за последние месяцы резко активизировалось взаимодействие между регионами.
Как пример успешного сотрудничества он привел проект томских садоводов и гродненских пищевиков.
"Благодаря активным связям Бакчарского питомника и Гродненского мясокомбината в скором времени в продуктовой линейке комбината появится новый продукт — колбаса с жимолостью", — рассказал Владимир Мазур и добавил, что ее можно будет приобрести не только в Беларуси, но и в Томске.
Представители двух регионов подписали договор о дальнейшей научно-исследовательской деятельности между ОГУП "Бакчарское" и РУПП "Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси".
Обозначены перспективы сотрудничества в сфере медицины и технологий искусственного интеллекта. Это касается проекта "Ретина", который разрабатывают компания "Энбисис" и Сибирский государственный медицинский университет. Томские ученые предложили Гродненской области присоединиться к проекту, который позволяет с помощью искусственного интеллекта диагностировать диабет по снимку сетчатки глаза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Гродно Азот" может получить около 790 млн рублей инвестиций группы ВЭБ.РФ
Караник: 60 процентов экспорта Гродненской области идет в Россию
Лента новостей
0