Исследование: шоколад может снижать давление

Шоколад - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Если бы у всех, страдающих от гипертензии, удалось настолько снизить кровяное давление, риск сердечно-сосудистой смерти снизился бы примерно на 5 процентов.
МИНСК, 13 авг - Sputnik. Ученые из Университетской больницы Кельна (Германия) обнаружили, что небольшой кусочек темного шоколада – всего 6,8 грамма или четверть унции в день – может снизить кровяное давление, при этом в такой дозировке не будет побочных эффектов, в том числе она не скажется на весе.
Руководитель исследования Дирк Тауберт отметил, что при регулярном употреблении небольшого количества темного шоколада кровяное давление может снизиться. Это объясняется достаточно высоким содержанием в шоколаде полифенолов, которые считаются полезными для здоровья.
В исследовании приняли участие 44 взрослых человека в возрасте от 56 до 73 лет с гипертонией, но без других проблем со здоровьем. В течение года часть из них получали один 30-калорийный кусочек темного шоколада, содержащий 30 мг полифенолов, другая часть – 30-калорийный кусочек белого шоколада, в котором полифенолов не было.
Через 18 недель у тех из них, кто получал темный шоколад, систолическое кровяное давление снизилось на 3 пункта (верхний показатель), а диастолическое кровяное давление – на 2 пункта (нижний показатель). При этом масса тела, уровень холестерина или сахар в крови остались неизменными.
Исследователи отметили, что хотя такое снижение давления может показаться незначительным, если бы у всех, страдающих от гипертензии, удалось настолько снизить кровяное давление, риск сердечно-сосудистой смерти снизился бы примерно на 5 процентов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как выбрать хороший шоколад - советы эксперта
Сколько сладкого в среднем съедают белорусы за год, подсчитал Белгоспищепром
При просмотре не слипнется: как делают шоколад и конфеты в Гомеле ― видео
Лента новостей
0