Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Пророчество Мюллера из "Семнадцати мгновений весны" ― видео

Подписаться
Полвека назад советские зрители впервые начали смотреть сериал "Семнадцать мгновений весны". Тогда никто не предполагал, что идея о возрождении нацизма, озвученная в сериале начальником гестапо Генрихом Мюллером, спустя 50 лет окажется пророческой.
Ровно 50 лет назад, ― 11 августа 1973 года ― по Центральному телевидению в СССР началась трансляция 12-серийного фильма "Семнадцать мгновений весны", снятого режиссером Татьяной Лиозновой по роману Юлиана Семенова. Фильм мгновенно стал культовым для советского зрителя.
Сериал о разведчиках был разобран на цитаты, а великолепная музыка Микаэла Таривердиева во вступительных титрах до сих пор пробирает до самого сердца. Татьяна Лиознова хотела создать фильм, максимально приближенный к реальности, но не предполагала, что после всего пережитого во Второй мировой войне прозвучавшие в фильме идеи о воспитании новых поколений нацистов спустя полвека воплотятся в реальность.
Штирлиц шел по коридору: цитаты и фото из "Семнадцати мгновений весны" >>>
А именно об этом пророчествовал с экрана персонаж Леонида Броневого ― начальник гестапо Генрих Мюллер, убеждая Штирлица в том, что "нет в мире иного пути кроме национал-социализма".
"Это обращение к нашим детям, к тем, кому сегодня месяц, год, три. Тем, кому сейчас 10, мы не нужны. Ни мы, ни наши идеи. Они нам не простят голода и бомбежек. А вот те, которые сейчас еще ничего не смыслят, они будут говорить о нас как о легенде. А легенду надо подкармливать. Надо создавать тех сказочников, которые переложат наши слова на иной лад – тот, которым будет жить человечество через 20 лет. Как только где-нибудь вместо слова "здравствуйте" произнесут "хайль" в чей-то персональный адрес, знайте – там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение", ― говорит Мюллер в сериале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
К 100-летию Леонида Гайдая: лучшие моменты из любимых комедий ― видео
Красавец и ловелас Александр Абдулов – фото из жизни и кино
"Девчата" и "12 стульев": картины "Мосфильма", которые надо посмотреть
Как снимали "Бриллиантовую руку". Интересные факты о классическом фильме
Лента новостей
0