Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

К 100-летию Леонида Гайдая: лучшие моменты из любимых комедий ― видео

Подписаться
Комедии, снятые Леонидом Гайдаем, уже давно стали бриллиантами советского кинематографа. К столетнему юбилею со дня рождения великого режиссера Sputnik предлагает вспомнить самые яркие, смешные и трогательные моменты из его фильмов.
Режиссер, сценарист, актер, народный артист СССР Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободный Амурской области. В 2023 году со дня рождения мэтра советского кино исполняется ровно 100 лет.
Такие фильмы, как "Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница", "Операция Ы", "12 стульев" объединяет не только любовь зрителей, но и имя их создателя ― Леонида Гайдая. Его комедии отличает эксцентричный юмор, который смешит уже несколько поколений подряд.
В 1955 году Гайдай окончил в Москве режиссерский факультет ВГИКа. Им сняты такие кинохиты, как "Самогонщики", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию", "Спортлото–82", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон–Бич опять идут дожди". Гайдай ушел из жизни 19 ноября 1993 года, ему было 70 лет.
Накануне столетия мэтра кино стало известно, что киноконцерн "Мосфильм" отреставрировал почти все снятые им фильмы, кроме того, стену главного корпуса московской киностудии теперь украшает фреска с портретом режиссера.
"Мы отреставрировали почти все его картины, все его картины отреставрированы, они все переведены в цифру, в 4К многие, многие в 2К, ну будут и переведены в 4К. У нас и фреска теперь есть на стене главного корпуса "Мосфильма", мы заказали такую фреску, где Леонид Иович, мы это называем, там у нас такая "аллея больших мастеров", там Тарковский, Эйзенштейн, Гайдай, Меньшов, такие огромные настенные портреты", ― рассказал глава "Мосфильма" Карен Шахназаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В России назвали самый популярный фильм 2022 года
Женись, хороняка! Что скрывает "Иван Васильевич"?
Зачем Володька сбрил усы? Бриллиантовые фразы "Бриллиантовой руки"
Как снимали "Бриллиантовую руку". Интересные факты о классическом фильме
"Девчата" и "12 стульев": картины "Мосфильма", которые надо посмотреть
Сто лет со дня рождения Анатолия Папанова: символ эпохи и его лицо
Лента новостей
0